ЦБ РФ подготовит рекомендации по раскрытию ESG-информации для финансовых компаний

Для участия в пилотном проекте ЦБ будет рассматривать прежде всего некредитные финансовые организации, в том числе страховые компании.

15:00

Об этом сообщила директор департамента корпоративных отношений Центробанка Елена Курицына, выступая на Международном банковском форуме «Банки России – XXI век».

«Есть очень важный аспект — раскрытие нефинансовой информации финансовыми компаниями. Мы здесь следуем во многом за опытом международных коллег, в первую очередь европейских. Здесь нас ждут большие изменения, и в том числе и отчетность, связанная с тем, как финансовые организации учитывают ESG-риски в своей работе», — сказала она.

По ее словам, ЦБ начнет подготавливать рекомендации по этому вопросу, в качестве пилотного проекта будет рассматривать прежде всего некредитные финансовые организации — страховые компании, НПФы, брокеров, сообщает Финам.

«Подготовим рекомендации соответствующие по раскрытию ESG-информации для них. Мы будем основываться на европейских подходах. Там могут быть очень конкретные метрики — доля "зеленых" активов, доля устойчивых активов в общем объеме активов. Для страховых компаний это может быть метрика — доля страхования соответствующей деятельности, которая отвечает признакам зеленой таксономии в общем объеме страхования. То есть это те метрики, которые показывают ориентированность и приверженность компании целям устойчивого развития и учет ESG-факторов в своем бизнесе», — пояснила Курицына.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля