ВСС: каждая новая версия проекта о требованиях к страхованию жизни «ухудшала подход к регулированию страхования жизни»

Предметом недовольства страховщиков стала новая версия проекта указания ЦБ о минимальных требованиях к страхованию жизни.

08:32
Проект указания содержит коэффициенты возмещения в зависимости от возраста клиентов: страховщики обязаны будут выплачивать по риску смерти лицам до 30 лет до 880% уплаченных ими взносов, а лицам от 60 до 65 лет — от 110%. Кроме того, инвестдоход по страховым продуктам должен рассчитываться только из ценных бумаг, которые доступны неквалифицированным инвесторам, без потерь договор можно расторгнуть до третьего взноса, пишет «Коммерсантъ».

Как говорится в письме президента ВСС Игоря Юргенса зампреду ЦБ Владимиру Чистюхину (есть у «Коммерсанта»), большинство предложений страховщиков принято не было, каждая новая версия проекта указания «ухудшала подход к регулированию страхования жизни». Кроме того, по мнению ВСС, предложенный ЦБ подход является достаточно радикальным и направлен исключительно на страхование жизни, что создает несоразмерный регуляторный арбитраж с иными финансовыми институтами.

Проект указания создает негативную практику, при которой нормативный акт Банка России будет регулировать гражданско-правовые отношения и институты, которые являются объектами регулирования Гражданского кодекса — право страховщика на оценку риска, существенные условия договора, — говорится в обращении страховщиков в ЦБ.

На рынке указывают на то, что международная практика регулирования страхования жизни не знает такой радикальности, которую предлагает регулятор, обозначая суммы выплат для каждого возраста и ограничивая страховщиков в расчете доходности малым низкодоходным перечнем инструментов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля