ЦБ хочет привлечь искусственный интеллект для надзора за финорганизациями

Банк России хочет постепенно внедрить использование искусственного интеллекта в поведенческом надзоре за финансовыми организациями.

09:03
1
Об этом говорится в подготовленном регулятором проекте основных направлений развития финансового рынка на 2022-2024 гг., пишет «Прайм».

«Банк России продолжит развитие поведенческого регулирования и надзора как основного инструмента настройки поведенческих моделей участников рынка, фокусом которого является процесс взаимодействия поставщиков и потребителей финансовых услуг. При этом приоритет будет отдаваться превентивному надзору, направленному на выявление, оценку и предотвращение потенциальных рисков для потребителей в деятельности финансовых организаций», — указывается в проекте.

«В перспективе постепенно планируется внедрить применение искусственного интеллекта в поведенческом надзоре для выявления аномалий и зон концентрации поведенческих рисков в деятельности финансовых организаций», — отмечается в проекте.

В дополнение к нормативному закреплению правил для финансовых организаций по взаимодействию с клиентами Банк России планирует развивать консультативный подход в поведенческом надзоре.

Такой подход, в том числе, включает информирование участников рынка о лучших практиках решения проблем в поведенческой сфере и построения коммуникации с потребителями финансовых услуг. Этот подход обращает внимание на важность оценки потребительских рисков новых финансовых продуктов до их внедрения и предложения гражданам, указывает ЦБ.

«В части совершенствования надзорной составляющей планируется изменить порядок работы с обращениями потребителей и на законодательном уровне установить единообразную обязанность финансовых организаций рассматривать жалобы, чтобы дать им возможность самостоятельно и оперативно урегулировать претензии клиентов под контролем регулятора», — отмечается в проекте.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • k_ins
    21:29

    Ну да, ну да…
    Сначала потратили гору денег на XBRL, который никому не нужен, а теперь будем пилить бюджет на ИИ, который этот XBRL читать будет.
    За чей счет банкет? Деньги откуда?

    Хоть одно мошенничество на страховом рынке ЦБ предупредил?
    Ведь он же получает регулярную отчетность…
    Где посадки?
    Пока только видим лишение лицензий постфактум, когда все фигуранты уже греют животы в теплых странах.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля