Система «Цифровой патруль» позволила предотвратить десятки случаев мошенничества

«Цифровой патруль» — комплексная система для проведения оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению транспортных средств, находящихся в угоне, которая работает в некоторых регионах Уральского федерального округа. 

17:32

Система позволяет страховщикам проводить служебные расследования и урегулировать возникающие убытки.  Это взаимодействие стало возможным благодаря сотрудничеству союза страховщиков Урала «Белый Соболь» и компании-разработчика системы УГМК-Телеком. Система «Цифровой патруль» интегрируется в интеллектуальную транспортную систему городов. 

«В период с 2020 по 2021 гг. с соблюдением соответствующих законодательных норм и требований мы получили колоссальный опыт в использовании материалов, получаемых от системы «Цифровой патруль». Только за 2021 г. выявлено более 50 случаев мошеннических действий, подано более 10 заявлений в полицию, а общий финансовый эффект от работы системы «Цифровой патруль» для страховщиков региона составляет свыше 15 млн р.», — рассказал председатель союза «Белый Соболь» Сергей Смирнов.

По его словам, сегодня совместно с разработчиком «Цифрового патруля», компанией УГМК-Телеком проводится работа по совершенствованию использования системы, которая включает не только распознавание ГРЗ, но и детектирование ДТП и ЧП, в том числе с применением нейронных связей и искусственного интеллекта. Со временем система существенно увеличит объемы и скорость предоставляемых данных, за счет роста количества видеодетекторов, фиксирующих транспортный поток, а также срок хранения материалов до одного года. Это ускорит и упростит процессы урегулирования страховых случаев.

«Уже сейчас мы готовы реализовать аналогичный проект в других регионах и продолжить заниматься цифровизацией процессов в страховании, например, масштабировать возможность оперативно получать фото- и видеоматериалы с помощью протоколов передачи данных API.  В перспективе мы можем получить процесс обмена данными фото-видео материалов ДТП в системную и отлаженную работу, как например запрос КБМ или проверку полиса ОСАГО», — добавляет Сергей Смирнов.

В компании УГМК-Телеком отмечают, что планируют развивать «Цифровой патруль», интегрируя его с другими сервисами, внедряемыми в Екатеринбурге в рамках создаваемой Интеллектуальной транспортной системы. 

«В настоящее время наши сотрудники занимаются разработкой API-функций, позволяющих обеспечить обмен данными, в результате чего «Цифровой патруль» будет иметь доступ к информации с камер, установленных на дорогах Екатеринбурга. Это существенно увеличит охват территории и эффект от использования системы», — отмечает руководитель проектов цифровой безопасности в УГМК-Телеком Василий Петин.

Компания также планирует развивать функционал «Цифрового патруля» в части создания системы детектирования ЧС и ДТП, то есть фиксирования событий и записи видео. Данный функционал позволит экстренным оперативным службам незамедлительно реагировать на инцидент, а заинтересованным субъектам просматривать видео с места происшествия.

Еще одно направление, которое обсуждается в рамках развития системы «Цифровой патруль» — создание архива видеоматериалов со сроком хранения до 30 дней. Это даст возможность просмотра видео по запросу страховых компаний с использованием сервиса «Цифровой патруль». Помимо этого, ведется обсуждение разработки сервиса для проверки в транспортном потоке наличия либо отсутствия у транспортного средства действующего полиса ОСАГО.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля