«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Зетта Страхование» на уровне ruA+

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой надежности страховой компании «Зетта Страхование» на уровне ruA+, прогноз по рейтингу — стабильный.

12:30
7

«Зетта Страхование» — универсальная страховая компания, которая характеризуется умеренно высокими размерными показателями (2 размерный класс, согласно методологии агентства) и занимает 28 место по объему совокупной страховой премии за 2020 г., по данным Банка России. По итогам 2020 г. компания собрала на 6,3% страховой премии больше, чем за предыдущий год, собственные средства страховщика выросли на 8,8% за период с 31.03.2020 по 31.03.2021, что отмечается в качестве позитивных факторов.

Агентством положительно оценивается высокая диверсификация страхового портфеля по видам страхования. Основными линиями бизнеса являются страхование автокаско (36,1% взносов за 2020 год), ОСАГО (30,2%) и страхование прочего имущества граждан (8,7%). Кроме этого, в числе позитивных факторов выделяется стабильная структура страхового портфеля. Также агентство отмечает высокую географическую диверсификацию: на долю крупнейшего региона пришлось 27,1% совокупных взносов за 2020 г.

В числе позитивных факторов агентством выделяются высокая диверсификация по каналам распространения страховых продуктов (на долю агентов пришлось 51% взносов за 2020 г.) и высокая диверсификация клиентской базы (доля крупнейшего клиента во взносах страховщика составила 1,8% премии за 2020 г.). Одновременно негативное влияние на рейтинговую оценку оказывает высокая величина комиссионного вознаграждения по крупнейшему каналу продаж, которая составила 24% от взносов, полученных через этот канал по результатам 2020 г.

Рентабельность капитала (17,6% за 2020 г.) находится на высоком уровне, рентабельность инвестиций (4,8%) — на умеренно высоком, что оказывает положительное влияние на рейтинг. Кроме того, в числе позитивных факторов выделяется низкое значение коэффициента убыточности-нетто (38,1% за 2020 г.). В качестве сдерживающего фактора выступает невысокая рентабельность продаж (6,8% за 2020 г.). Тем временем, агентство негативно оценивает высокое значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто (99% за 2020 г.) и высокую долю расходов на ведение дела (60,9%).

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокое качество активов страховщика. Надежность перестраховочной защиты оценивается как высокая.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2021 активы страховщика составили 10,6 млрд р., собственные средства — 3,1 млрд р., уставный капитал — 1,5 млрд р.. За 2020 г. компания собрала 7,5 млрд р. страховых взносов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Mix Mix
    13:19

    Когда же, когда же от Эксперт РА мы будем получать разумные пресс-релизы и адекватные пояснения к своим рейтинговым действиям?

    24% уровень КВ в агентском канале считаете высоким — это прекрасный уровень КВ для агентского канала, тем более заточенного на авто. И уже тем более это не 95% КВ в банковском канале.

    99% комбинированный КУ — это прекрасный уровень для рискового портфеля. В худшем случае, этому можно дать нейтральную оценку, но никак не негативную.

    С другой стороны отмечается высокая диверсификация портфеля, в то время как на авто приходится 66% — раз Эксперт РА оценивает 99% ККУ как негативный фактор, то как эту долю вида можно оценивать как позитивный фактор, если оба эти два факта имеют 100%ю корреляцию?

    И то же самое про каналы продаж. Хотя, по факту, верится с трудом, что в Зетте 50% продаж приходится на классических агентов — на них просто невозможно набрать такой портфель по авто.

    Хочу видеть стройные и логически выстроенные пресс-релизы Эксперт РА, а не высосанные из пальца факторы.

    • SergG
      16:04

      Вы точно уверены что комбайн 99% — это гуд или норм…
      КВ = 24% говорит о применении иных форм оплаты за привлечение, что подтверждается иными существенными РВД

      • Mix Mix
        17:20

        ККУ 99% для рискового портфеля ФЛ, тем более в авто — это не блестящий, но хороший результат. Поэтому здесь я бы не выставлял это как негативный фактор, а оставлял как нейтральный.

        Про КВ 24% я вполне верю. Высокий уровень расходов складывается, скорей всего, из-за обычных накладных расходов и расходов на урегулирование убытков, которые как раз у страховщиков авто составляют существенно более высокую долю, чем у любых других страховщиков, особенно с высокой долей корпоративного бизнеса и банкострахования.

        Зетта одна из наиболее рыночных среди ТОП20 компаниях, у нее вполне хорошие результаты, но мы видим, что даже с такими результатами высокие рейтинги таким компаниям недостижимы.

        • SergG
          20:06

          А что вы имеете под «рисковый портфель»? Это комбайн в целом и он очень плохой, а не «нейтральный» или «нормальный». Конкретно очень плохой.

          кВ 24 было бы нормой в развитОй розничной компании, где много прямых продаж. Здесь же одна партнёрка и корп. Ну какие 24 то.

        • SergG
          20:14

          И можно поинтересоваться, в чем ее рыночность? Просто интересно.
          По ее присутствию на рынке можно сказать как раз об обратном, скорее больше подойдёт определение нишевой компании, имеющей 2-3 основных канала продаж и сильно уязвимой с точки зрения диверсификации.
          Попытки нарастить объём и выливаются сейчас в огромные комиссии. Потеряют банки и останутся с одним мотором. Где же тут хорошие результаты

  • Mryy
    17:33

    Если учесть, что произошло с некоторыми тоже не крупными страховщиками после «рейтингования» Экспертом, я бы насторожился пользоваться услугами Зетты

    • SergG
      20:22

      К сожалению большинство компаний не из топ-5 вообще потеряли своё место на рынке. У них нет ни отличий, ни преимуществ, ни современных компетенций и большинство тихо доживают свой век. Большинство команд в таких компаниях уставшие, профессионально деформированные и состоят из сбитых летчиков. А сбитый лётчик как известно уже не полетит, за прям совсем редким исключением. Может хоть иностранцы какое-то положительное влияние окажут на рынок.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля