«Эксперт РА»: в 2021 г. возможен рост рынка страхования до 1,67-1,68 трлн р. (+8-9%)

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» не ожидает падения российского страхового рынка в 2021 г. ни в одном из сценариев. Базовый прогноз предполагает рост рынка на 8-9% — до 1,67-1,68 трлн р.

09:09
Прогнозы и перспективы

Согласно базовому сценарию, «Эксперт РА» ожидает восстановления страхового рынка умеренными темпами вслед за плавным восстановлением экономики в целом. Позитивное влияние на него окажет постепенное расширение потребительского и инвестиционного спроса. У агентства есть и консервативный сценарий, который реализуется в случае более длительного сохранения дисбаланса в экономике.

«По базовому прогнозу «Эксперт РА» рынок non-life страхования вырастет до 1,13-1,14 трлн р.(+2-3%), рынок в целом (life + non-life) до 1,67-168 трлн р. (+8-9%). В случае реализации консервативного сценария взносы по non-life покажут незначительную отрицательную динамику (в диапазоне от минус 1 до 0%), рынок в целом (life + non-life) вырастет на 3-4%», говорится в прогнозе. 

Рынок страхования жизни по базовому прогнозу вырастет до 540 млрд р. (+25%), по консервативному — до 490 млрд р. (+13-15%). Таким образом, этот сегмент страхового рынка сохраняет лидерские позиции.  

Вызовы

Среди главных вызовов, с которыми страховщики столкнутся в 2021 г. — снижение убыточности после её повышения в 2020 г. и снижение сокращения инвестиционных доходов на фоне замедления роста фондового рынка. 

На показатели платежеспособности компаний также может повлиять необходимость адаптироваться к новым требованиям платежеспособности, вступающим в силу с 1 июля 2021 г., а для некоторых компаний — с 1 января 2022 г.   

«Не все компании оказались готовы к регуляторным изменениям, в числе которых – необходимость выполнить требования Положения Банка России № 710-П «Об отдельных требованиях к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков. При этом большинство крупных компаний все-таки должны выполнить его», — заявил управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам агентства Алексей Янин 9 июня на пресс-конференции агентства «Эксперт РА». 

Ещё одним серьёзным вызовом станут новые правила осуществления ИСЖ и НСЖ. По словам Алексея Янина, это большой вызов для рынка, и до сих пор есть большая неопределенность в том, как повлияют на рынок такие изменения.  

Новые правила ИСЖ и НСЖ были анонсированы Банком России в начале 2021 г. и сейчас проходят стадию обсуждения с рынком.
 
По теме:

«Эксперт РА»: в 2021 г. возможен рост страхового рынка до 1,65 трлн р. (+7-9%) 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля