Минфин предлагает ввести в ОСАГО принцип выплат без учёта износа автомобиля, обсуждение пакета изменений займет год

Минфин приступил к проведению рабочих консультаций с автостраховщиками в рамках подготовки пакета новых предложений по модернизации ОСАГО.

08:22
1
Об этом сообщил заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Роман Точилин, выступая на годовом собрании Российского союза автостраховщиков (РСА) в четверг, пишет «Финмаркет».

«В ближайший год ожидаем обсуждения инициатив, которые позволят рынку ОСАГО развиться качественно и количественно, в том числе речь идёт о дополнениях новыми опциями и исключениях положений, которые стали рудиментами, — сказал Точилин. — В числе новых опций могут появиться «расчёт страховых выплатах без учёта износа автомобиля, а также повышение суммы страховых выплат по рискам ущерба жизни и здоровью в 4 раза — до 2 млн р.».

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин высказался по теме возможных изменений в ОСАГО на общем годовом собрании Всероссийского союза страховщиков (ВСС) в среду. Он отметил, что в периметре обсуждения изменений в ОСАГО — «отмена коэффициента территории и коэффициента мощности при определении цены полиса ОСАГО».

«Бесплатных пирожных не бывает. Все изменения потребуют дополнительной актуарной оценки в тарификации в ОСАГО. Предварительные оценки по ряду обсуждаемых позиций показывают необходимость существенного увеличения тарифа в ОСАГО», — заявил Чистюхин. Норма о повышении лимита выплат по рискам жизни и здоровью пострадавших до 2 млн р. в ОСАГО обсуждалась на предыдущем этапе подготовки изменений в «автогражданку», но не была в них включена. «Тогда практически все эксперты говорили, что норму надо принимать, даже если потребуется корректировка тарифа», — напомнил зампред ЦБ.

Глава экспертного совета по страхованию при комитете по финансовому рынку Госдумы РФ Алексей Изотов подтвердил на общем собрании ВСС, что депутаты «планируют вернуться к теме увеличения лимита выплат по рискам жизни и здоровью в ОСАГО». Он привел оценку, согласно которой увеличение лимита выплат с нынешних 500 тыс. р. до 2 млн р. потребует от автовладельца доплаты за полис в 100 р. в месяц.

Намеченные к обсуждению инициативы по изменениям в ОСАГО существенно повышают привлекательность защиты автовладельца, полагают представители автостраховщиков, опрошенные «Интерфаксом», но не могут вводиться без корректировки тарифов, потребуется компромисс.

По теме:
ЦБ намерен обсудить с Госдумой обеспечение выплат по ОСАГО без учёта износа
«Бомба в ОСАГО!»: Верховный суд разрешил взыскивать со страховщиков без учёта износа
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Рональдо.
    12:27

    Вся эта шайка лейка, во главе с Чистюхиным, ничего просто так не делает.Если что-то предлагают, значет в чём-то 100000000% хотят народ надуть, и сделать ещё хуже чем было.
    Просто в ЦБ, Мин.фине, ГД, ребята себя очень умными считают, а остальных дураками… Вся эта возня только потому что скоро выборы, и показуха очень нужна партии власти, имеющий нулевой +-20% принудительный рейтинг. А в сухом остатки, мы получим пакет поправок, про сталелитейную промышленность…
    Как это уже надоело… Когда этих всех бездельников и болтунов уже по выгоняют…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля