Страховщики жизни обеспокоены чрезмерными вмешательством ЦБ в содержание программ

Страховщики жизни опасаются, что готовящиеся изменения в законодательство и проект указания Банка России о требованиях к организации продаж полисов ИСЖ и НСЖ необоснованно усложнят их работу.

08:29
Об этом сообщил «Интерфаксу» вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Виктор Дубровин.

«В настоящее время ВСС анализирует потенциальное влияние на бизнес всех предложенных изменений в законодательные акты и в указание ЦБ, если они будут приняты. По результатам анализа ВСС планирует подготовить обращение к регулятору с изложением позиции сообщества, оно будет включать альтернативные предложения союза по дискуссионным темам. Обращение будет направлено ЦБ в ближайшие недели», — сказал он.

При этом, отметил Дубровин, замечания страховщиков жизни «касаются как технических вопросов, так и принципиальных». В частности, беспокойство страховщиков жизни вызывает намерение ЦБ устанавливать требования не только к информированию клиентов, но и к продуктовому наполнению страховых программ, к политике оценки принимаемых компанией на страхование рисков по добровольным видам бизнеса. Такую глубину влияния Дубровин сравнивает с «установлением требований к конструктивным особенностям и комплектации выпускаемых автомобилей». В частности, регулятор предполагает нормативно установить перечень исключений по полисам страхования жизни, который определит, при каких заболеваниях застрахованного следуют страховые выплаты, а при каких — нет. Страховщики не поддержали также проектируемую норму о фиксации страховой выплаты по риску «смерть» не менее двух размеров премии по полису, она не учитывает возрастной подход. С законодателями параллельно ведется дискуссия о сохранении публичного характера договора или отказе от него, добавил Дубровин. Позиция ВСС на этот счёт также формируется, указывает портал «Финмаркет».

Предполагаемая проектом указания ЦБ норма о праве клиента на полный возврат страховой премии в течение длительного времени с начала действия полиса накопительного страхования жизни (вплоть до третьего взноса по полису — ИФ) делает невыгодным включение в такие программы различных «райдеров», обратил внимание вице-президент ВСС. «Райдеры» часто определяют клиентскую ценность полиса защиты жизни и обеспечивают конкурентные преимущества страховым компаниям перед иными участниками финрынка.

В числе таких бесплатных дополнений, предлагаемых страховщиками, могут быть опция медицинских обследований здоровья, консультации телемедицины или защита от критических заболеваний. «Если человеку нужен «голый» накопительный полис с возможностью полного возврата вложений, логичнее разместить эти средства в банковский депозит», — считает Дубровин.

В ходе пресс-конференции Дубровин сообщил, что у страховщиков также есть ряд возражений относительно требований, планируемых регулятором к раскрытию информации по договорам жизни. Так, расширение раскрываемой информации по договору, которое предполагает проект указания ЦБ, увеличит объём памятки клиента на 30%-40%, подсчитали в ВСС. С учетом этого документ, который и сегодня занимает 5-7 страниц, будет ещё труднее восприниматься потребителями. Технически обременительным страховщики жизни сочли и предложение регулятора использовать многоцветную печать — красный и черный шрифты — при изготовлении памяток для потребителей. Компании опасаются, что соответствующим оборудованием оснащены не все пункты продаж полисов, пояснил Дубровин журналистам. «Мне кажется, такое требование впервые устанавливается для участников финансового рынка, оно приведет к дополнительным расходам страховщиков и избыточно», — сказал он.

Более существенным и спорным считают страховщики жизни требование по раскрытию «исторической доходности» по той или иной программе инвестиционного страхования жизни. «Возникает вопрос, как отслеживать такую доходность по программе, если средства размещены в «корзины» разных инструментов, где каждый актив имеет свою историю», — поделился сомнениями представитель ВСС.

По теме: 
ЦБ опубликовал проект указания о новых требованиях к ИСЖ и НСЖ
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля