АКРА подтвердило кредитный рейтинг РНПК на уровне ААА(RU), прогноз «Стабильный»

Кредитный рейтинг АО РНПК определяется сохранением основных оценок, а именно очень сильным бизнес-профилем и сильным финансовым профилем при высоком качестве управления.

14:38
Фактор поддержки со стороны Банка России сохраняется на достаточно сильном уровне, однако ввиду высокой оценки собственной кредитоспособности (ОСК) компании он оказывает небольшое (плюс одна ступень) влияние на финальный рейтинг, указано  в релизе агентства АКРА.

Очень сильный бизнес-профиль РНПК определяется прочным положением на страховом рынке и очень сильными операционными показателями, сохранение которых ожидается в ближайшей и среднесрочной перспективах, отмечено в релизе. Диверсификация клиентской базы компании, по критериям АКРА, находится на среднем уровне. Оценка диверсификации учитывает ограниченность клиентской базы, которая в некоторой степени компенсируется обязанностью компаний передавать РНПК часть перестраховочной премии. АКРА определяет качество продуктового ряда Компании как высокое, так как РНПК имеет андеррайтинговую компетенцию по всем значимым видам страхования и перестрахования. Каналы продаж страховых продуктов недиверсифицированы: основная доля премий поступает в виде обязательной цессии и санкционного бизнеса. Однако этот канал продаж фактически не подвержен рискам, поэтому АКРА определяет систему распространения услуг компании как исключительно надёжную.

Сильный финансовый профиль обусловлен высокой достаточностью капитала, высоким качеством активов и сильной ликвидностью.

Соотношение доступного капитала и капитала под риском, рассчитанное по методологии АКРА, составляет 1,6, что в сочетании с оценками остальных показателей определяет высокую достаточность капитала РНПК.

Операционная эффективность РНПК оценивается как высокая: ожидаемое значение комбинированного коэффициента в среднесрочной перспективе существенно ниже единицы. При этом прогнозные темпы роста в 2021—2022 гг. ожидаются на уровне среднерыночных показателей.

Высокая оценка качества активов связана с тем, что РНПК инвестирует преимущественно в активы с низким уровнем риска (основная часть активов — в долговых бумагах РФ, а также финансовых и нефинансовых организаций с высоким уровнем надежности). Компания также поддерживает исключительно высокое соотношение капитала и активов (0,6 на конец 2020 г.).

Сильная ликвидность определяется оценками коэффициентов ликвидности в кратко- и долгосрочной перспективах: 3,1 и 2,7 соответственно (факт на конец 2020 г.).

Качество управления компании оценивается как высокое на базе позитивных оценок всех компонентов фактора, следует из релиза.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля