Яндекс.Такси, Еда, Лавка и «Манго Страхование» запускают аналог «больничных» для водителей и курьеров

Теперь водители и курьеры, которые сотрудничают с сервисами напрямую, смогут получить страховку от несчастных случаев и аналог «больничных». Проект направлен на повышение социальной защищенности партнёров.

18:13
1
Подобная страховка предоставляется самозанятым и ИП-партнерам впервые в России, указано в релизе «Манго». Страховой продукт позволит обезопасить партнёров при потере дохода, например, из-за болезни. Под термином «больничный» подразумевается выплата страховой суммы по риску «временная утрата трудоспособности застрахованным лицом в результате несчастного случая или болезни».

Страховые случаи, которые произошли во время выполнения заказа, покрываются стандартной страховкой, которую оплачивает Яндекс. В отличие от неё, расширенная страховка будет действовать круглосуточно, даже когда партнёр не находится на заказе. Яндекс инвестирует 50% от стоимости страховых полисов, поэтому на этапе пилота стоимость страховки составит 270 р. в месяц.

В среднем на рынке страхование от несчастных случаев обходится от 10 тыс. р. в год и туда не входит компенсация нетрудоспособности, указывается в релизе. Учитывая социальную значимость проекта, компании в три раза снизили стоимость расширенной страховки до 270 р. в месяц, дополнительно включили в программу «больничные» — 800 р. в день со второго дня болезни (до 24 тыс. р. в месяц), а также выплаты от несчастных случаев — до 2 млн р.

При нетрудоспособности застрахованный водитель или курьер также сможет обратиться в телемедицинский сервис «Доктор рядом» и бесплатно получить консультацию врача в чате, по видеосвязи или по телефону. Участие в программе «Для своих» добровольное, самозанятые и ИП смогут отказаться от оформления полиса в любой момент.

Программа уже доступна прямым партнёрам Яндекс.Такси, которые сотрудничают с сервисом от 120 часов в месяц. Первыми возможность подобной страховки получили партнёры в 9 городах России: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Сочи и Самаре. Партнёры Яндекс.Еды (включая и партнёров, осуществляющих доставку Яндекс.Лавки) в тех же городах присоединятся к пилоту в ближайшее время.

«Мы рады, что смогли предложить продукт, покрывающий не только «стандартные» риски (смерть, инвалидность, физические травмы и пр.), но и временную нетрудоспособность партнёров. Мы верим, подобные социально-значимые проекты повышают качество сервиса в стране, а также меняют жизнь профессионального сообщества, делая ее безопаснее и защищеннее», — комментирует пресс-служба «Манго Страхования».

«Мы уверены, что медицинская помощь должна быть качественной и доступной для всех жителей нашей страны, поэтому мы рады принять участие в социально-ориентированном проекте, в рамках которого самозанятые водители и курьеры смогут больше внимания обращать на свое здоровье и получать помощь и поддержку, когда это необходимо», — отметила пресс-служба «Доктор рядом»

Международная IT-компания Яндекс.Такси развивает бизнес в нескольких направлениях — онлайн-заказ такси, каршеринг, фудтех и логистика. Компания управляет супераппом под брендом Яндекс Go, а также сервисами Яндекc.Драйв, Uber Russia, Яндекс.Еда, Яндекс.Лавка, Ultima и логистическими вертикалями по экспресс-доставке продуктов, отправке посылок и перевозке грузов.

«Манго Страхование» — технологичная страховая компания, основанная в 2018 г. бывшим топ-менеджером Mail.ru и основателем вьетнамского поисковика Coc Coc Виктором Лавренко.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Teret
    13:57

    Что не сделают, лишь бы не соблюдать трудовое законодательство. Даже больничные сделали через добровольное страхование, а через ФСС как в трудовых договорах.
    Назовите все своими именами, не самозанятые курьеры\водители, а сотрудники.

    Скоро вернемся к схемам 90-ых, когда зарплату платили через страховые компании. Сотрудники были застрахованы от наступления 1-ого числа месяца (ну и вариации на тему)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля