Исследование «Сбербанк страхования»: своё жильё страхует каждый десятый россиянин

В среднем по стране свои дома и квартиры защищают 10% россиян, выяснила дочерняя компания Сбербанка «Сбербанк страхование». Больше всего страхователей проживает в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Калининграде и Новороссийске.

12:18
5
Исследование, проведённое в 75 городах с населением более 250 тыс. человек, показало, что сейчас свои дома и квартиры страхует в среднем каждый десятый россиянин (по договорам добровольного и ипотечного страхования, муниципальным программам). Выше всего интерес к защите имущества в Москве: 18% жителей столицы утверждают, что их жильё сейчас застраховано. За Москвой следуют Санкт-Петербург (16% защищённого полисом жилья), Архангельск (14%), Калининград, Новороссийск и Рязань (по 12%), Ярославль, Череповец, Чебоксары, Хабаровск, Тюмень, Оренбург и Вологда (по 11%), указано в релизе «Сбербанк страхования».

Реже всего свои дома и квартиры страхуют жители Ставрополя, Улан-Удэ, Астрахани, Симферополя, Владикавказа, Махачкалы и Грозного (по 4%), а также Нижнего Тагила, Новокузнецка, Якутска, Белгорода, Севастополя и Читы (по 5%).

Страховые полисы могут защищать от самых распространённых рисков: пожары, противоправные действия третьих лиц, чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия, ответственность перед соседями. Последний риск особенно актуален, поскольку в последний год россияне активно взялись за ремонты своих квартир. 7,2% участников исследования «Сбербанк страхования» говорят, что их соседи недавно делали ремонт, и каждому пятому из них это доставляло те или иные неудобства.

«По данным Центробанка, на аварии систем отопления, водопровода и канализации приходится 20% от общего количества выплат по страхованию квартир и домов граждан. «Сбербанк страхование» за 2020 г. урегулировала 10,7 тыс. страховых случаев по программе «Защита дома +» и ипотечному страхованию и выплатила клиентам 1 млрд р.», — прокомментировала директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Катрин Соомре.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Андрей89
    17:44

    маловато будет. остальные уверены на 100%, что никакая напасть их не коснётся? очень халатное отношение к себе же и своему имуществу. так вообще без всего остаться могут, крайним потом кто-то третий окажется, как обычно.

  • Mix Mix
    11:24

    10% — просто космическая цифра!

    Может быть, конечно, наивные респонденты, особенно в Москве, полагают, что за них кто-то платит, потому что больше вообще нет вариантов, откуда взяться такой высокой доле застрахованных, особенно квартир.

    Для примера — проникновение КАСКО в автопарк России со всеми видами неполных полисов составляет чуть более 10% — и это самый осознанный вид добровольного страхования. Имущество же в таких объемах никто не страхует.

    В лучшем случае, 1,5-2% на всю страну.

    • SergG
      11:42

      Похоже считали количественным методом, по числу договоров.
      И так как у некоторых компаний договоры помесячные, по подписке,
      то такие чудные цифры могут и появиться.

      • Mix Mix
        12:44

        Тут ведь вопрос не в методе, а в объявленной цифре. Тем более, говорится, что проведено исследование в городах с численностью свыше 250 тыс. чел. — это чуть больше 70 городов России — не так сложно получить корректные результаты исследований. Да хотя бы только в Москве оценить можно % застрахованных квартир.

        Если даже просто смотреть статистику ЦБ, то логично смотреть на число действующих договоров, а не заключенных, посмотреть на среднюю страховую сумму, чтобы не учитывать объемы по компаниям, где страховая сумма не соответствует средней стоимости квартиры или дома, т.к. это полисы мало имеющие отношение к их защите, и тогда уже более-менее можно говорить об уровне покрытия страхованием — цифры будут достаточно скромные, которым далеко до 10%.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля