База зон затоплений для всей РФ будет готова во II половине 2022 г.

База зон затоплений всех регионов России, разработкой которой занимается Российская национальная перестраховочная компания (РНПК), будет полностью готова к промышленной эксплуатации во второй половине 2022 г.

16:06
1
Об этом сообщил заместитель председателя правления РНПК Александр Щеглов, пишут «РИА Новости».

«У нас уже находится в завершающей стадии создание карты наводнений. Сейчас уже 70 регионов принято, осталось совсем небольшое количество. К верификации данных карты мы активно привлекаем страховое сообщество и ВСС (Всероссийский союз страховщиков — ред.). Мы ожидаем в следующем году завершения этого проекта, то есть создания полноценной карты риска», — сказал Щеглов в ходе пресс-конференции.

Кроме того, в следующем же году РНПК намерена сделать модели кумуляций — для оценки кумулятивного, концентрированного эффекта наводнений в том или ином регионе.

Создание такой базы тесно сопряжено с законом о страховании жилья от ЧС. Он был принят ещё в августе 2019 г., и согласно ему регионы могут разработать свои программы, однако пока ни одной такой программы фактически нет. И все же, как отметил Щеглов, этим продуктом регионы занимаются, а РНПК в свою очередь готовится принять эти риски в перестрахование. А основным катастрофическим риском в страховании жилья, по мнению компании, являются именно затопления.

Вдобавок, в 2023 г. планируется создать систему расчёта кумулятивного эффекта от землетрясений. Она будет содержать набор моделей землетрясений, покрывающих территорию России, детальные карты подверженности этому риску и другой функционал.
База данных о наводнениях поможет оценить, насколько они вероятны в конкретном регионе и на конкретных объектах. Сервис позволит понять, сколько предприятий и домов может быть затронуто стихией, а в дальнейшем — даст возможность посчитать ущерб от страхового случая. Карта зон затоплений — это первый шаг на пути создания так называемого национального риск-офиса, который сможет на основе статистики предсказывать различные катаклизмы.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля