Руководителя «Стерха» обвинили в подделке финансовых документов

Обвиняемый заключал мнимые договоры страхования на крупные суммы, в отчётность вносились искажённые сведения об объёмах страховых резервов компании, считают в Генпрокуратуре.

18:34
Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя страховой компании «Стерх», осуществлявшей деятельность на территории Республики Саха (Якутия).

Действия директора фирмы квалифицированы по части 1 статьи 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учёта и отчётности финансовой организации). Об этом сообщается на странице Генпрокуратуры в Инстаграм, пишет ИА SakhaNews.

По данным базы данных «Контур-Фокус», гендиректором «Стерха» до сентября 2019 г. был Семен Березин, по середину ноября 2019 г. врио руководителя компании являлся Иван Сидоров.

Как установлено следствием, обвиняемый, зная об ухудшении финансового состояния страховой компании, не желая допустить отзыва Банком России лицензии и банкротства, искусственно создал видимость стабильной экономической деятельности. С этой целью им заключались мнимые договоры страхования на крупные суммы, в отчётность вносились искажённые сведения об объёмах страховых резервов компании, указывают в Генпрокуратуре.

Допущенные обвиняемым нарушения вскрыты Центробанком в августе 2019 г. по итогам проверки организации-страховщика. В октябре 2019 г. у компании отозвана лицензия на осуществление страхования, в январе 2020 г. она признана судом банкротом.

Уголовное дело будет рассмотрено Якутским городским судом Республики Саха (Якутия), говорится в сообщении.

По теме:
Суд разъяснил арифметику банкротства «Стерха»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля