Суд обязал «СОГАЗ» выплатить 800 тыс. р. пассажирке, упавшей в троллейбусе

В судебном заседании установлено, что истица, предъявляя проездной билет кондуктору, не удержалась и упала в салоне троллейбуса.

09:14
Прокуратура приняла участие в рассмотрении судом гражданского дела о возмещении страхового возмещения вследствие получения травмы при проезде в общественном транспорте

Согласно заключению эксперта, полученные при падении повреждения квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью, сообщается на сайте прокуратуры Омской области.

Ответственность перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажира при перевозке в троллейбусе была застрахована в АО «СОГАЗ», куда и обратилась пострадавшая за страховым возмещением. Страховая компания в выплате отказала, ссылаясь на отсутствие страхового случая и на неосторожность самой заявительницы.

Решением суда со страховой компании взыскано страховое возмещение за полученные повреждения. Кроме того, в связи с неисполнением страховщиком своих обязательств в пользу пассажира была взыскана неустойка, штраф за неудовлетворение требований последней в добровольном порядке, а также компенсация морального вреда, на общую сумму 800 тыс. р.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции, ответчик оспорил решение в апелляционном порядке.

По итогам изучения материалов гражданского дела, разбирательства в суде апелляционной инстанции, участвующим в деле прокурором дано заключение о законности и обоснованности принятого судом первой инстанции решения, приняты во внимание степень повреждений, полученных пассажиром, отказ страховой компании от исполнения обязательств в добровольном порядке, длительность неисполнения обязательств по выплате возмещения.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда, согласившись с заключением прокуратуры, оставила судебный акт без изменения.

Решение суда вступило в законную силу.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля