Страховщиком «Северного потока-2» может оказаться швейцарская Zurich Insurance Group

Это может поставить страховщика под удар из-за новых санкций США, введённых против проекта.

15:21
Госдепартамент США в ближайшие дни опубликует список компаний, которые, по его мнению, задействованы в проекте «Северный поток-2», сообщили источники Reuters.

В этот список могут войти страховые компании, сертификаторы оборудования и структуры, непосредственно занимающиеся строительством, сказал один из собеседников агентства. По словам одного из источников, среди этих компаний может быть указана швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group.

Компания не ответила на запрос агентства, цитирует издание РБК.

Zurich Insurance Group — крупнейшая страховая компания в Швейцарии. О том, что она может быть основным страховщиком «Северного потока-2», в конце ноября сообщили источники Bloomberg. Тогда в компании заявили агентству, что она не комментирует работу с конкретными клиентами и подчинится любым регламентам, относящимся к её деятельности.

Такое заявление компания сделала после того, как США заявили о расширении санкций против «Северного потока-2». Под ограничения попали компании, которые оказывают страховые и сертификационные услуги, необходимые для завершения строительства. Также санкции распространяются на компании, которые предоставляют услуги для модернизации или установки сварочного оборудования на участвующих в строительстве судах, а также их модификации или дооборудования. Ограничения начали действовать с 1 января.

Санкции ударят по Zurich Insurance Group, и из-за размера проекта оператору «газопровода» Nord Stream 2, вероятно, потребуется перестраховщик, который сможет покрыть расходы, сообщил Bloomberg. Ограничения могут вынудить «дочку» «Газпрома» обратиться к страховым компаниям из России. Одной из таких организаций агентство назвало «Российскую национальную перестраховочную компанию», которая принадлежит Центробанку.

В начале января в связи с новыми санкциями США проект покинула норвежская организация Det Norske Veritas GL. Она должна была выдать газопроводу «Северный поток-2» сертификат соответствия, необходимый для начала его работы. В компании сообщили, что останавливают все проверочные мероприятия до тех пор, пока санкции остаются в силе, пишет РБК.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля