Володин: реформа ОМС уже в январе улучшит финансирование высокотехнологичных клиник

По словам спикера Госдумы, ранее такие медучреждения вынуждены были конкурировать с поселковыми, городскими и областными больницами.

15:09
Реформа системы обязательного медстрахования (ОМС) позволит уже в январе улучшить финансирование высокотехнологичных медицинских учреждений. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, пишет ТАСС.

«Правильно было бы отметить законопроект о финансировании федеральных медицинских учреждений, научных центров, клиник медицинских вузов федерального уровня напрямую за счёт средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Это позволит уже в январе многие проблемы снять и улучшить финансирование той части медицинских учреждений, где как раз и сосредоточены высокие медицинские технологии, наука сосредоточена» — отметил Володин.

По его словам, ранее такие медучреждения вынуждены были конкурировать с поселковыми, городскими и областными больницами, «что наносило вред и одним, и другим». «Сейчас решение принято, оно было достаточно резонансным, позволит использовать в том числе коэффициенты при финансировании, которые увеличат объёмы перечисляемых денег как раз медицинским учреждениям федерального уровня. У нас здесь сосредоточен золотой запас науки и специалистов, которые работают в этой сфере», — подчеркнул Володин. Он выразил надежду, что «эффект будет в ближайшее время».

Однако, подчеркнул Володин, важно посмотреть, как будут работать уже принятые законы. «Через три месяца можно было бы посмотреть с позиции правоприменительной, насколько тот или другой закон эффективно сработал. Кстати, это касается в том числе внесения изменений в Трудовой кодекс, где защищены права работников, работающих на удалёнке, дистанционно, — также посмотрим, насколько поправки, внесенные в этот закон, эффективно будут решать проблемы и защищать права людей, которые в ситуации с пандемией будут работать удаленно», — отметил Володин.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования получил полномочия страховщиков в вопросах контроля и финансирования медицинской помощи, которую оказывают в федеральных медучреждениях. Это следует из закона о реформе системы ОМС, который вступает в силу 1 января. Фонд также будет осуществлять расчёты за медицинскую помощь, контролировать ее объемы, сроки, качество и условия предоставления федеральными медицинскими организациями, а также сможет предъявлять претензии или иски за причинение вреда здоровью застрахованного лица без участия страховщиков во всех этих процессах.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля