Сборы по страхованию выезжающих за рубеж за 9 мес. 2020 г. упали на 58%, до 6 млрд р.

Страховщики РФ в январе-сентябре 2020 г. собрали 6,04 млрд р. премий по страхованию выезжающих за рубеж (ВЗР), что на 58,2% меньше, чем за аналогичный период 2019 г.

09:16
1
Это следует из статистики Банка России, пишет портал «Финмаркет».

Падение сектора вызвано последствиями пандемии COVID-19, которые заключаются в запрете гражданам на выезд в подавляющее большинство стран мира.

Выплаты по ВЗР по итогам января-сентября 2020 г. составили 2,45 млрд р., снизившись на 17,9%. Уровень выплат сложился размере 40,5%, тогда как годом ранее он равнялся 20,6%.

На долю десятки компаний-лидеров по сбору премий по ВЗР пришлось 88%, тогда как в январе-сентябре 2019 г. этот показатель составлял 86,8%. Примечание издания: топ-10 страховщиков сформирована выборочно, в ней участвуют крупнейшие страховщики, а также АО «ЕРВ Туристическое Страхование», у которого ВЗР занимает основную долю в страховом портфеле (70-80%).

Лишь один страховщик в составе топ-10 показал положительную динамику по сборам — «АльфаСтрахование» (+28%). Как пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе компании, решающую роль в этом сыграли лидерские позиции в онлайн-страховании.

«Наши страховки легко купить на сайте за несколько минут, даже уже находясь в аэропорту, при этом любая программа ВЗР покрывает COVID-19. Кроме того, компания вовремя адаптировалась под новые условия и запустила комплексные программы для путешествия внутри страны. Все это позволило снизить темпы падения относительно прошлого года и конкурентов», — пояснили агентству в пресс-службе «АльфаСтрахования».

Самое глубокое падение сборов по ВЗР среди топ-10 продемонстрировало АО «ЕРВ Туристическое Страхование», снизив объём премий по данному виду страхования на 72,1%.

Лидером в секторе ВЗР стал «Росгосстрах». Доля этой компании в рассматриваемом периоде составила 44,9%. Объём премий был чуть более 2,7 млрд р., снизившись на 62,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г.

Как сообщила в среду журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, в 2020 г. более 2,8 млн россиян совершили заграничные поездки, что на 77% меньше, чем годом ранее.

«По итогам 2020 г. общий объём выехавших из России за границу туристов составил 2,753 млн — это включая первый квартал 2020 г., когда поток был достаточно активный. Снижение по сравнению с 2019 г. составляет 77%. В 2019 г. за рубеж выехали более 20 млн туристов, из них 12 млн — организованные», — сказала Ломидзе на пресс-конференции в онлайн-формате в среду.

Падение турпотока по сравнению с 2019 г. произошло на всех направлениях, кроме Танзании, которая побила все рекорды. Также сравнительно неплохой результат показали Мальдивы.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Mix Mix
    12:25

    Опять с цифрами что-то не то.

    В статье в объем цифр, почему-то, забыли включить сегмент с финрисками, связанными с ВЗР, а это, между прочим, за обозначенный период 1,1 млрд. Таким образом полный объем рынка ВЗР составляет 7,2 млрд.

    Собственно, с учетом фин рисков, у Альфы падение объемов ВЗР на 45%, а не рост на 28%, т.к. данный риск занимал у компании существенную долю в объемах продаж ВЗР, в том числе за счет хорошей коллаборации при продаже авиабилетов.

    Обращает на себя внимание корреляция падения ВЗР в банковском канале с более-менее сопоставимым ростов в банковском канале НС. Это вполне можно связать с переводом годовых полисов ВЗР, предлагаемых вместе с кредитными продуктами, на аналогичные по риску НС. Этот объем можно оценить в, порядка, 3-3,5 млрд., который логично было бы учесть в расчетах падения рынка ВЗР за текущий период. Хотя, стоит признать, что рынок ВЗР оказался наиболее чувствителен к ограничительным мерам, связанным с пандемией, и его падение самое высокое среди всех видов розничного страхования.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля