Суд отказал в выплате 2 млрд р. близким жертв катастрофы, в которой погибла доктор Лиза

Второй Кассационный суд признал законным отказ в выплате компенсации в размере 2 млрд р. родственникам жертв авиакатастрофы Ту-154 Минобороны РФ, который разбился под Сочи.

18:21
Об этом ТАСС сообщил адвокат, представляющий интересы истцов, Игорь Трунов. Адвокат сообщил, что данное решение будет обжаловано в надзорную инстанцию Верховного суда и в Европейский суд по правам человека.

«Кассационный суд в полном объёме отказал в возмещении вреда 72 родственникам погибших в авиационной катастрофе, произошедшей в декабре 2016 года возле города Сочи. Пострадавшие и их адвокаты требовали возмещения морального вреда и недоплаченные страховые выплаты. Суд посчитал, что Минобороны и страховое общество «СОГАЗ» выполнили свои обязательства, несмотря на то что моральный вред не возмещался, а также в семьях погибших родились дети, не получившие вообще никаких выплат», — сказал он. По словам адвоката, данное решение будет обжаловано в надзорную инстанцию Верховного суда и в Европейский суд по правам человека.

18 апреля Мещанский суд Москвы отклонил иск родственников погибших в катастрофе самолета Ту-154 Минобороны под Сочи. Родственники погибших обратились в Мещанский суд с требованием доплаты страхового возмещения. Позднее Московский городской суд признал законным это решение об отклонении иска. Сумма иска составила 2,17 млрд р.

Ту-154 Минобороны России разбился утром 25 декабря 2016 г. вскоре после вылета из аэропорта Адлера. На борту самолета находились 92 человека — военнослужащие, представители СМИ, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, артисты ансамбля имени А. В. Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на базе Хмеймим в Сирии. Все они погибли.

В «СОГАЗе» ранее заявили АСН, что полностью выполнили свои обязательства перед родственниками погибших. Размер компенсаций семье каждого военнослужащего составил в общей сложности более 5,8 млн р., из которых 2,337 млн р. – страховая выплата и 3,506 млн р. – единовременное пособие (выплачивалось «СОГАЗом» из средств Минобороны).

По теме:
Иск родственников погибших при крушении Ту-154 под Сочи будет рассмотрен в закрытом процессе
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля