«Энергогарант» выиграл первый раунд в споре с ФНС на 1,6 млрд р.

В московском арбитраже «Энергогаранту» удалось доказать незаконность начисления 737 млн р. недоимки по налогам, а также насчитанных на эту сумму пени и штрафов. Это один из крупнейших налоговых споров на рынке.

08:00
1
Страховщик доказал незаконность части требований налоговой. Фото avatars.mds.yandex.net.
В декабре 2018 г. Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 9 вынесла решение о привлечении страховщика к ответственности за совершение налогового правонарушения. Перед этим выездная проверка выявила 1,58 млрд р. налоговой задолженности «Энергогаранта».

Из судебных документов следует, что ФНС потребовала уплаты недоимки по налогу на прибыль в 1,04 млрд р., пени в 321,2 млн р., штрафа в 215,3 млн р.

Некая часть этой суммы была скорректирована 11 октября 2019 г. (из-за получения документов по перестраховщику «Ганновер»), но, вероятно, изменения были незначительными.

Как выяснило АСН, 27 ноября 2020 г. Арбитражный суд Москвы признал неправомерным решение налоговой в части требования уплаты «Энергогарантом» недоимки на прибыль организаций в размере 365,5 млн р. Также суд признал незаконным требование об уплате налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в России (удерживаемый налоговым агентом) в размере 372,0 млн р. Незаконными признаны и пени и штрафы, начисленные на указанные суммы.
 
Таким образом, недоимка по налогу на прибыль у «Энергогаранта» благодаря решению московского арбитража может снизиться на 737,5 млн р. В таком случае недоимка компании составит 304,6 млн р. (плюс пени и штрафы на эту сумму).
 
АСН в «Энергогаранте» уточнили, что объём претензий ФНС «без учёта пеней и штрафов составлял порядка 1,1 млрд р. В соответствии с решением суда эта сумма уменьшена примерно на 2/3. По оставшейся сумме, возможно, также будет подана апелляция», — заявили в страховой компании.

«Энергогарант» сформировал резерв по налоговым требованиям

В конце 2019 г. рейтинговое агентство «Эксперт Ра» сообщило, что по состоянию на 30 сентября 2019 г. «Энергогарант» в полном объёме сформировал резерв по налоговым требованиям (по данным агентства, в него помимо налогов включены пени и штрафы). Совокупная доля оценочных обязательств в пассивах планомерно увеличивалась с 0,3% на конец сентября 2018 г. до 7,7% на конец сентября 2019 г., отметило агентство.

«Неопределённость в отношении судебного решения и окончательной суммы, подлежащей уплате, отражена в развивающемся прогнозе по рейтингу», — заявил «Эксперт РА». Рейтинг подтверждён на уровне ruAА-, прогноз по рейтингу изменён со стабильного на развивающийся.

По данным «Эксперта РА», 30 сентября 2019 г. активы страховщика составляли 18,7 млрд р., собственные средства — 5,0 млрд р. Уставный капитал компании — 2,04 млрд р., следует из официального сайта «Энергогаранта».

По данным ЦБ РФ, за 2018 г. «Энергогарант» собрал 13,6 млрд р. премии и выплатил 6,3 млрд р. возмещения. В 2019 г. компания собрала 14,8 млрд р. при выплатах в 7,4 млрд р. За 6 мес. 2020 г. «Энергогарант» собрал 7,0 млрд р., выплаты составили 3,4 млрд р.

Спор «Энергогаранта» с ФНС является одним из крупнейших налоговых споров на страховом рынке.

По теме:
«Энергогарант» оспаривает претензии налоговой на 1,6 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля