«АльфаСтрахование» подозревает более 1200 случаев страхового мошенничества на Юге России

С начала 2020 г. служба экономической безопасности Южного регионального центра «АльфаСтрахование» выявила свыше 1200 случаев страхового мошенничества. Возбуждено более 45 уголовных дел.

14:30
Более 50 случаев были выявлены на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, ещё 14% случаев — в республиках Северного Кавказа, 12% — в Ставропольском крае, 9% — в Волгоградской области. На Ростовскую область пришлось 8% случаев страхового мошенничества, а на Астраханскую — 7%.

По заявлениям представителей компании, с начала года возбуждено более 45 уголовных дел, сумма ущерба по которым достигает 26 млн р., указывается в релизе «АльфаСтрахования». 

Основными видами мошенничества остаются инсценировка ДТП и незаконное увеличение страховой выплаты, когда при реальном ДТП дополнительно умышленно повреждаются дорогостоящие элементы и детали пострадавшего транспортного средства. Также на территории Краснодарского края аналогичные действия предпринимаются с целью получения страхового возмещения по каско.

«Краснодарский край традиционно лидирует в статистике страхового мошенничества на Юге, — говорит Ильяз Ахунжанов, директор краснодарского филиала «АльфаСтрахование». — В последнее время страховое сообщество и администрация края особенно озаботились этой проблемой. Мы хотели бы донести до жителей края, что при ДТП не стоит торопиться быстро получить деньги от автоюристов и выкупщиков. В стрессовой ситуации автомобилисты не всегда осознают, какие доверенности подписывают и главное — какие полномочия таким образом они передают посторонним лицам, не понимают, что после этого их именами и банковскими счетами могут манипулировать мошенники. В конце концов, если обращение в страховую компанию не удовлетворило автомобилиста, он всегда может воспользоваться услугами финомбудсмена».

Группа «АльфаСтрахование» — крупнейшая частная российская страховая группа. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 99 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Собственные средства Группы составляют 31,7 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля