Суд отменил итоги конкурса на право ОМС неработающего населения Амурской области

Арбитражный суд Амурской области признал недействительными итоги конкурса на право ОМС неработающих жителей региона и заключенный по его итогам контракт с МСК «Дальмедстрах». Причина – нарушения закона о госзакупках, в частности, принципов гласности при размещении госзаказа, говорится в сообщении пресс-службы суда.

15:37

В извещении и конкурсной документации суд выявил отсутствие порядка оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, а также методики, способов и принципов бальной оценки показателей. В результате конкурсная комиссия оценивала заявки по системе, заранее неизвестной участникам конкурса, что нарушает принципы гласности, отмечается в сообщении пресс-службы суда.

Также заказчик перечислил в материалах тендера дополнительные критерии: наличие справочно-информационной службы, планируемые расходы на ведение дела, опыт работы в системе ОМС в Амурской области. Суд счел, что оценка по этим критериям, не предусмотренным законом о госзакупках (часть 4 статьи 28), могла привести к неправильному определению победителя.

В амурском департаменте здравоохранения, проводившем конкурс, АСН затруднились ответить, собирается ли учреждение обжаловать решение суда.

Как уже сообщало АСН, тендер на право ОМС неработающего населения Амурской области был проведен летом прошлого года. На это страхование в 2006–2008 гг. планировалось выделить из бюджета около 2,5 млрд руб. В тендере участвовали филиал петербургской компании «АСК-Мед» («АмурДАСК»), областное ГУП МК «Дальмедстрах», филиалы компаний «Газпроммедстрах», «КапиталЪ Медицинское страхование», «Росгосстрах-Медицина» и «Спасские ворота-М». С иском об отмене итогов конкурса в суд обратился «АмурДАСК».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля