Глава Верховного суда: будут прописаны правила онлайн-заседаний

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил, что в ближайшем будущем процессуальное законодательство будет дополнено положениями, регулирующими применение системы веб-конференции. 

13:25
Заявление прозвучало на пленарном онлайн-заседании Совета судей в Москве, пишет «Российская газета».

«С 12 мая правосудие осуществляется с учётом особенностей санитарно-эпидемиологической обстановки в субъектах РФ, — напомнил Вячеслав Лебедев. — Таким образом, в период противодействия распространению коронавирусной инфекции суды продолжали осуществлять правосудие, обеспечивая безопасность здоровья граждан, защиту прав и законных интересов участников судопроизводства».

Именно в период ограничительных мер в Верховном суде России впервые была использована в ходе судебного заседания система веб-связи: гражданин проходит регистрацию через портал госуслуг и получает возможность участвовать в судебном заседании через интернет. Новацию активно подхватили многие суды.

«В целях повышения доступности правосудия и соблюдения разумных сроков судопроизводства Верховным судом РФ в настоящее время суды рассматривают дела с применением системы веб-конференции, которая позволяет гражданам дистанционно участвовать в судебных заседаниях с помощью личного компьютера», — рассказал Вячеслав Лебедев.

Но при этом необходимо прописать правила проведения таких процессов. Например, как обеспечить конфиденциальное общение защитника и подзащитного, если заседание будет проходить в режиме онлайн, а подсудимый находится в СИЗО? Есть и другие вопросы. В целом, правовое сообщество надеется, что онлайн-заседания станут дополнением, но никак не заменят обычные судебные процессы, когда все стороны процесса лично встречаются в зале заседания. 

Электронные процедуры могут стать спасением, когда возникают экстренные обстоятельства. Например, кто-то из сторон процесса или нужных свидетелей находится в другом городе и не может приехать. Необходимость соблюдения санитарных норм тоже веский довод в пользу онлайн-процедур.

«Новые формы организации деятельности судебной власти стали возможными благодаря новейшим коммуникационным технологиям, таким как Zoom, Skype, ВКС Винтео и другие. Эти возможности вносят в судебный процесс для участников процесса невиданные удобства, решая проблему финансовых затрат на участие в процессе, связанных с непосредственным присутствием, — сказал председатель Совета судей России Виктор Момотов. — Работают пока эти новые технологии небезупречно, но это дело времени. Дальнейшее развитие электронного правосудия является одной из приоритетных задач, стоящих перед судебной системой».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля