ЦБ наладит фиксацию отсутствия ОСАГО дорожными камерами

Центробанк России получит контроль над масштабной базой данных страховщиков о договорах «автогражданки» АИС ОСАГО. Это позволит регулятору запустить систему взимания штрафов за отсутствие полисов ОСАГО и устранить из этого процесса страховщиков.

08:35
5
Страховщики утратят контроль над АИС ОСАГО — информационной базой о всех договорах, когда либо заключавшихся за 17-летнюю историю «автогражданки». АИС будет передана в ведение Центробанка. Об этом «Газета.Ru» сообщили в пресс-службе регулятора. В банке отмечают, что нынешняя реформа ОСАГО требует «существенного изменения и подходов к его IT-составляющей».

«Сегодня значительно возросли требования к данной системе (АИС ОСАГО). Они связаны не только со страховым законодательством, но и с необходимостью реализации общественных функций. Например, речь идет о контроле наличия полисов ОСАГО у водителей с помощью средств фото- видеофиксации, — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе Центробанка. — Такая система должна обеспечивать возможность получения в цифровом формате всего комплекса страховых услуг, начиная от заключения договора и заканчивая получением возмещения».

Страховщики намеревались внедрить систему автоматического взимания штрафов за отсутствия полисов ОСАГО ещё с 2015 г.

Осенью прошлого года в пилотном режиме в Москве камеры ЦОДД фиксировали автомобили без полисов, но в итоге от теста пришлось отказаться — АИС ОСАГО Российского союза автостраховщиков (РСА) не смогла обрабатывать огромный массив информации: около 50 млн проездов фиксировавшихся 1,5 тыс. камер фото- видеофиксации.

В ЦБ также отметили, что база договоров ОСАГО «должна являться источником достоверной информации для потребителей страховых услуг в части личной страховой истории». Согласно статистике ведомства Эльвиры Набиуллиной, самые распространенные жалобы на страховщиков, поступающие в ЦБ, как раз относятся к утрате компаниями истории страхования клиента. Из-за этого страховщики отказывают гражданам в предоставлении гарантированных законом скидок в рамках системы понижающих коэффициентов «бонус-малус».

Кроме того, в ЦБ подчеркнули, что наличие этой базы поможет банку правильно «рассчитывать экономически обоснованные тарифы по обязательным видам страхования».

Сейчас решения о повышении тарифов принимаются исключительно на той статистике, которую сами страховщики предоставляют органам в той или иной степени влияющим на этот рынок — Госдуме, Совету Федерации, Минфину и Центробанку. Наличие этой базы также не позволит страховщикам необъективно оценивать риски, связанные с заключением конкретного договора.

«Таким образом, текущий функционал АИС ОСАГО требует существенной переработки и он далеко выходит за рамки функционала РСА (Российского союза автостраховщиков). Поэтому, на наш взгляд, эта важная общественная функция должна быть передана государственному органу или иному специализированному субъекту», — сообщили в пресс-службе ЦБ.

В РСА к идее изъятия у них базы отнеслись критично, и пообещали уже с 28 июня запустить новую IT-систему АИС ОСАГО. Глава РСА Игорь Юргенс настаивает, что база данных должна в дальнейшем остаться в ведении союза. По его словам, «страховое сообщество предприняло беспрецедентные усилия по ее запуску, потратив за счёт средств своих членов на этот проект более 2 млрд рублей», — сообщает пресс-служба союза страховщиков.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля