НКР присвоило СК «Согласие-Вита» кредитный рейтинг A-.ru со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство НКР присвоило ООО СК «Согласие-Вита» кредитный рейтинг A-.ru со стабильным прогнозом.

15:42
Об этом сообщается в релизе рейтингового агентства. 

В 2020 г. «Согласие-Вита» будет поддерживать умеренную эффективность операционной деятельности и сохранит среднее положение на рынке, как и в 2019 г.

Высокие показатели ликвидности активов и достаточности капитала сопровождаются средним уровнем риска, связанного с инвестиционной политикой.

Система управления компании адекватна её бизнес-задачам, соответствует её размеру. Значимые акционерные риски отсутствуют, указывается в сообщении.

Эффективность операционной деятельности компании в 2019 г. была средней. Рентабельность капитала (ROE) составила 11%, рентабельность активов (ROA) — около 1%. Темпы прироста страховой премии в 2019 году были чуть меньше средних по рынку; готовность к принятию риска была средней. «Мы ожидаем, что в 2020 г. компания «Согласие-Вита» будет поддерживать средний уровень эффективности операционной деятельности: общие и административные расходы компании не превысят 150 млн р., значение ROA будет находиться в диапазоне 1–2%, а показатель ROE составит около 10%», — указывается в сообщении.

В I квартале 2020 г. компания показала высокие темпы прироста страховой премии, указывает агентство, не раскрывая объемов премии. 

«Согласие-Вита» — страховая компания со специализацией в сегменте страхования жизни (life). В этом сегменте компания занимает 19-е место по объёму страховых сборов. Около 70% страховой премии поступает через банковский канал. В структуре страховой премии около 53% приходится на инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), 44% — на кредитное страхование жизни (КСЖ) c высокой комиссией.

«Согласие-Вита» — 100-процентная дочерняя компания ООО «СК «Согласие». Конечным бенефициаром является Михаил Прохоров через компании, входящие в «Группу ОНЭКСИМ».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля