УФАС: страховщик ОМС переманивал клиентов с помощью «недобросовестных» листовок

Управление антимонопольной службы по Ярославской области рассмотрело заявление от ООО «СК «Ингосстрах-М» в отношении ООО «Капитал МС». Проверялись сообщения о переманивании клиентов с помощью листовок с ложной информацией.

19:17
3
Как сообщила пресс-служба УФАС по Ярославской области, сотрудники ООО «Капитал МС» «распространяли среди жителей Ярославской области листовки, в которых сообщали всем застрахованным лицам (вне зависимости от того, медицинский полис какой страховой медицинской организации оформлен у лица) о необходимости переоформления (обновления) страховых полисов обязательного медицинского страхования во избежание отказа в медицинской помощи и возникновения конфликтных ситуаций при обращении в медицинские организации».
 
Кроме того, сотрудники ООО «Капитал МС» также вводили граждан в заблуждение, рассказывая, что застрахованные лица не меняют страховую медицинскую организацию, со слов других представителей следовало, что ООО «СК «Ингосстрах-М» находится в стадии ликвидации, поэтому необходимо сменить страховую медицинскую организацию на ООО «Капитал МС», указывается в сообщении ведомства.

Люди, поверившие в указанную необходимость, переоформили свои полисы в ООО «Капитал МС», из-за чего потерявшие клиентов компании понесли убытки.

Исходя из представленных фактов, Ярославское УФАС России выявило в действиях страховой компании «Капитал МС» признаки нарушения антимонопольного законодательства в части статьи 14.8 Закона «О защите конкуренции», где установлен запрет на недобросовестную конкуренцию.

Антимонопольное управление выдало ООО «Капитал МС» предупреждение о необходимости прекращения противозаконных действий до 6 марта 2020 г., сообщается на сайте Ярославского УФАС России.

Начальник юридического управления «Ингосстрах-М» Ирина Погребная прокомментировала АСН, что к ним поступили жалобы граждан на действия представителей «Капитал МС». Это явилось поводом для обращения в Антимонопольную службу.

Заместитель гендиректора ООО «Капитал МС» Елена Третьякова сообщила АСН, что филиал в Ярославской области работает в полном соответствии с законодательством, а претензии СК «Ингосстрах-М» не имеют оснований. На заседание в УФАС представители «Капитал МС» не были приглашены. Страховщик намерен обжаловать данный акт УФАС, следует из ответа замруководителя «Капитал МС».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля