Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Так, в случае предоставления недостоверных сведений не только по электронным полисам ОСАГО, но и по бумажным договорам, если это повлекло необоснованное уменьшение премии, страховщик получает право регрессного требования. Это означает, что страховщик возместит вред пострадавшему, но после этого взыщет размер убытка с виновника ДТП.
«Мы провели масштабный эксперимент по поверке полисов ОСАГО с помощью камер на дорогах, который показал, что половина обратившихся в союз получателей «писем счастья» об отсутствии страховки не знали, что ездят с поддельным полисом ОСАГО, дальнейший разбор ситуаций показал, что в ряде полисов содержатся недостоверные данные о транспортном средстве или регионе, которые приводили к занижению цены полиса. Мы создаем в новой информационной системе ОСАГО барьеры для подобного рода мошеннических действий, но также хотели бы предупредить автовладельцев о рисках езды с такими полисами - экономия одной-двух тысяч рублей на этапе покупки полиса за счет внесения в него недостоверных данных может обернуться убытком для них на сотни тысяч рублей», - прокомментировал Игорь Юргенс
Президент РСА также разъяснил, что право регресса добавлено еще для ряда ситуаций, в частности, за отказ от мед. освидетельствования и за употребление алкогольных, наркотических, психотропных веществ после ДТП.
В числе других изменений в законе ‒ скорекктированный перечень документов, предоставляемых владельцем ТС. Вместо свидетельства о гос. регистрации ЮЛ представляется выписка из ЕГРЮЛ. В отношении ТС представляется СТС либо свидетельство о регистрации машины, если ТС или самоходная машина зарегистрирована, либо ПТС или ПСМ при заключении договора ОСАГО до гос. регистрации. Перечень дополнен:
- удостоверением тракториста-машиниста, временным удостоверением на право управления самоходными машинами (аналог водительского удостоверения для самоходных машин);
- свидетельством о прохождении ТО тракторов и самоходных машин;
- документом, подтверждающими право собственности (до регистрации ТС)/владения (аренда) ТС;
Если владелец ТС представил ненадлежаще оформленное заявление и (или) неполный комплект документов, страховщик в день обращения сообщает ему об этом. Конкретизировано, что электронный договор ОСАГО заключается с владельцем ТС (а не просто «с лицом»). РСА присваивает договору ОСАГО уникальный номер.
Исключается норма о выдаче страховщиком страхователю электронного договора ОСАГО на БСО, полис может быть распечатан страхователем просто на бумаге. При этом электронный полис ОСАГО может быть представлен для проверки как на бумаге, так и в виде электронного документа (изменения в ПДД пока не внесены), сообщает РСА.
У тракторов техосмотры что ли проверять надо как у машин?
А у тракторов всегда требовалось ТО, только ежегодные, согласно требованию Ростехнадзора.
Для того чтобы пройти техосмотр трактора, надо предъявить полис ОСАГО. Как с этим быть?
А это вопрос к некомпетентному Правительству, которое не может согласовать действия своих подразделений. Было и неисполнение в течение 10 лет Минтрансом закона ОСАГО, по которому они должны были создать интитут НЭ, были задержки с тарифами и Правилами (последнее с сегодняшнего дня, 29.10.2019г.) когда они не соответствовали требованиям Закона или вводились с опозданием…
Что бы Правительство ни делало, лишь бы ничего для других не делать… отдельные PR акции для СМИ можно не считать (или считать как подачки с барского стола)(((
а с тракторами… ничто не поменялось сейчас (пока), поэтому продолжайте выкручиваться, как и раньше)))
«Гора родила мышь»...((( Исправили пару глупостей предыдущей редакции, как отсутствие регресса при ложных сведениях при бумажном оформлении полиса (и наличии его при электронном)… Изменили у ЮЛ свидетельство на выписку, так свидетельства уже с 2017г. не выдают — опомнились, и так все по мелочи…
Зато ввели путаницу с «Владелец ТС», захочет водитель застраховать свою ответственность, докажи, что ты владелец аренда, лизинг, наследство — а вступило ли оно в силу (возвращаются доверенности от собственника? Рукописные или нотариально заверенные?.. а нет этого в законе...)
Да это просто треш.)) Зато ввели путаницу с «Владелец ТС», захочет водитель застраховать свою ответственность. Ключевое здесь, свою ответственность а не свое авто.)) Так что они сами не понимают что делают… в общем это Россия.
Камеры на ОСАГО бессовестное еще одно попрание Презумпции НЕВИНОВНОСТИ, По закону при покупке авто Владелец имеет законное право 10 суток пройти техосмотр и получить полис.
Страховщики жулики и так делают нарочно ошибки, и потом на этом основании отказывают в выплатах,
Когда нибудб наша страна освободится от принудиловки и изнасиловании своих граждан.
Я и так плачу за ошибки каких-то нарушителей, совершивших ДТП, еще и какие то камеры пытаются меня в чем-то уличить. Позор законам.
Вы забыли упомянуть, что молоко дорожает
ЯРЖУНЕМОГУ! Значит доступность ОСАГО их не волнует, а вот камеры, недостоверные сведенья ОЧЕНЬ волнуют!!!
как владельцам ТС страховать ОСАГО, ЕСЛИ:
1. Идёт жесткая сигментвция( и х… её поймешь, по каким критериям она идет)
2. Автобусы, такси, грузовые, деревню, пол года, некоторые регионы и Тс из других регионов, молодых и с маленьким стажем НЕ СТРАХУЮТ почти все компании!!!
НО… власть, как всегда заботится о своей безопасности. До НАСУЩНЫХ проблем ОСАГО, ей нет дела.
Б Е З О Б Р А З И Е!!!
ОСАГО-бандитский закон! Кто виноват, тот и свободен от проблем. Причем во всех проявленияхз. И в принятии данного закона тоже!!!
Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily
Войдите через свой аккаунт в соц. сетях или почтовых сервисах