РСА: судебные штрафы и неустойки страховщиков почти сравнялись со страховыми выплатами по суду

За год, прошедший с 1 июля 2018 г. по 30 июня 2019 г., сумма взысканных судами со страховщиков штрафов и неустоек по закону о защите прав потребителей составила 5,4 млрд р., а сумма взысканных судами страховых выплат – 5,9 млрд р.

13:04
9

Прочие накладные судебные расходы (оплата экспертиз и т.п.) составили еще 2,3 млрд р. Таким образом, совокупный размер судебных расходов, понесенных страховщиками, составил 7,7 млрд р. и в 1,3 раза превысил сумму оплаченного основного требования. Это следует из нового рейтинга регионов РФ, подготовленного Российским союзом автостраховщиков (РСА). 

По мнению президента РСА Игоря Юргенса, эти результаты свидетельствуют о том, что по итогам судебных разбирательств за прошедший год большая часть денег, присужденных потребителям, осела в карманах недобросовестных «автоюристов». 

Президент РСА напомнил, что с 1 июня 2019 г. начал работать институт финансового омбудсмена, который, как надеются страховщики, поможет решить проблему недобросовестных посредников в ОСАГО. 

Рейтинг регионов по состоянию на 30 июня 2019 г. претерпел ряд изменений по сравнению с рейтингом, составленном на 1 апреля 2019 г.  Из «желтой» зоны в «красную», ухудшив свои показатели, переместились Республика Ингушетия, Нижегородская область и Краснодарский край. Архангельская, Мурманская, Республика Мордовия, Красноярский край и Санкт-Петербург перешли из «зеленой» зоны в «желтую». 

Улучшились показатели  Астраханской, Белгородской, Ленинградской областей и Крыма – они переместились из «красной» зоны в «желтую». Из «желтой» в «зеленую» переместились Кемеровская, Иркутская, Томская, Курская и Оренбургская области, сообщает РСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Козлодоев
    15:57

    Опять тов. Юргенс слёзы проливает ))) Но что-то не сходится. Раньше в РСА утверждали, что только в Краснодарском крае взыскивают более 5 млрд в год. А тут — за весь год чуть более 10 млрд по всей стране. Если Краснодар теперь в «красной» зоне, то, стало быть, там взыскали ещё больше? Т.е. более половины всех взысканных сумм — это Краснодар. Но это явно не так. Т.е. сегодня лжецы из РСА запамятовали про то, что говорили год-другой назад, и цифры уже совсем иные. При этом, «анализируя ситуацию», господа из РСА не дали «анализ» того, увеличились взыскания, или нет. Но, как мантру повторяют, что «бабло осело в карманах юристов». ))) Скажите кто-нибудь Юргенсу, что это уже старый анекдот, и что уже давно не смешно, а то дедушка старый, уже маразм, склероз, паркинсон и альцгеймер у него, не помнит наш Юргенс, что уже рассказывал это многократно. )))

    • Незнающий
      01:49

      Будет повторять до тех пор пока видимо людей не зазомбирует.)) "
      Прочие накладные судебные расходы (оплата экспертиз и т.п.) составили еще 2,3 млрд р. Таким образом, совокупный размер судебных расходов, понесенных страховщикам." А ничего что страховщик и потребитель платят равную сумму на судебную экспертизу.)) Об этом этот «кристально честный человек» умолчал.))

  • Елена-Я
    04:23

    Президент РСА сам понимает, что пишет? Недобросовестные «автоюристы» помогают Потребителю получить то, что «добросовестные» Страховщики не хотят платить Потерпевшим. Раз СУД вынес решение о выплате, значит виноват страховщик, он и должен понести дополнительные финансовые расходы. Честнее было бы написать, что страховые компании из за своей жадности в ходе судебных разбирательств понесли, как наказание дополнительные финансовые расходы. Тогда страховые компании задумались бы, что РСА не одобряет их желание не платить Потерпевшим,
    А у нас создали службу «институт финансового омбудсмена, который, как надеются страховщики, поможет решить проблему недобросовестных посредников в ОСАГО.» И тем самым защитит интересы страховых компаний, не желающих платить Потерпевшим. Надежды страховщиков полностью данная служба оправдывает.
    Только теперь Потерпевшие несут дополнительные расходы по оплате автоюристам из своих финансвов. А раньше эти расходы закладывались в сумму иска.
    Чьи интересы защищает Президент РСА Игорь Юргенс?
    Для чего создана РСА?
    В Уставе РСА написано, что данное объединение создано для защиты интересов страховщика в суде.
    Прочитав Устав становится все понятно. Сложно защитить интересы страховщика в СУДе, создали институт финансового омбудсмена, который защищает интересы страховщика. Тем самым Потребитель, не получив страховое возмещение, несет дополнительные расходы. И ограничиваются его права по подаче искового заявления на неопределенный срок.

  • РСТКгорятваду
    17:07

    И правильно. Еще больше наказывать. Еще жестче. Еще справедливее

  • Дон Майкл
    17:45

    Работа Юргенса ныть много везде и всегда!!!

  • strax47
    22:31

    Получается, что все кроме преступных автоюристов уже добросовестные, надо внести коррективы в определение добросовестности в сфере страхования, чтоб устранить вообще возможность взысканных судами со страховщиков штрафов и неустоек по закону о защите прав потребителей составляющую 5,4 млрд р. Например: добросовестный омбудсмен взыскивает с добросовестных. Суды — прости господи по принципу, будучи добросовестными взыскали с добросовестных 5,4 млрд. Непорядок.

  • dane78
    23:03

    Опять у Юргенса автоюристы виноваты.

  • Твоюшмать
    08:47

    А как на счет того, чтобы справочники цен на запчасти привести в соответствие с рыночными ценами? Недавно наткнулись в справочниках РСА на пер.бампер от Тойота Лэндкрузер Прадо за 2490 руб. Вы вообще с головой дружите там? Суть страхования ОСАГО сегодня размыта. По практике после каждой выплаты люди идут и судятся с виновниками ДТП дабы взыскать разницу между выплатой и фактическим ущербом. Вот вам и политика РСА…

  • BVII
    14:34

    мда, что-то никак его не отпустит фобия бандитов-автоюристов…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля