Первые торги акциями China Life вывели ее в тройку мировых лидеров

Первые торги акциями компании China Life, которая в конце года провела IPO в Шанхае на $3,6 млрд, вывели ее в тройку крупнейших страховщиков мира. За день котировки выросли вдвое, пишут сегодня «Ведомости».

14:24

Декабрьское IPO China Life в Китае стало первым среди местных страховщиков. Цена размещения составила 18,88 юаня за акцию. 9 января на Шанхайской фондовой бирже начались вторичные торги. Они открылись на отметке 37 юаней, а в течение дня котировки поднимались до 40,2 юаня и закрылись на отметке 38,93 юаня, что на 106% выше цены размещения. Спрос на акции страховщика превысил предложение в 49 раз.

«Это мечта, ставшая явью, мы давно ждали возможности провести размещение», – сказал Reuters президент компании У Янь, добавив, что с учетом потенциала роста China Life считает цену открытия справедливой.

По итогам первого дня торгов рыночная стоимость China Life составила $128 млрд. Китайская компания обогнала таких грандов страхового рынка, как ING, Allianz и Axa, отмечает газета. Большую капитализацию имеют только AIG ($185 млрд) и компания Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway ($165 млрд), в состав которой входит крупное страховое подразделение.

Акции China Life на Шанхайской бирже торгуются с 50%-й премией к ее же акциям в Гонконге, подешевевшим 9 января на 4,7%. «В Китае инвесторы большого значения цене не придают, потому что рынок купается в деньгах», – цитирует Bloomberg гонконгского управляющего Baring Asset Management До Кхиема. Но эксперты предупреждают, что шанхайские акции China Life переоценены и скоро могут начать дешеветь. Из-за высоких котировок в Шанхае капитализация China Life в 13 раз превышает ее балансовую стоимость, тогда как у AIG это соотношение составляет 2,14, а в среднем на глобальном страховом рынке – 2,5, отмечает Reuters.

«Страховую компанию оценить труднее, чем любую другую, – говорит управляющий Martin Currie Investment Management Крис Раффл, – это первое размещение страховщика на [китайском] рынке, так что неудивительно, что оценили его неправильно».

На Гонконгской фондовой бирже акции China Life в 2006 г. подорожали почти в четыре раза. «Возможно, инвесторы подняли котировки China Life слишком высоко, но все же это не такой уж неправильный выбор – из-за потенциала роста компании и дефицита страховых акций на рынке», – резюмирует старший фондовый аналитик Shanghai Securities Чжэн Вэйган.

Крупнейшая в Китае China Life Insurance Company основана в июне 2003 г. В декабре того же года компания стала публичной, разместив акции на Нью-Йоркской и Гонконгской фондовых биржах. К концу 2005 г. China Life продала более 70 млн полисов страхования жизни и медицинского страхования. За первое полугодие 2006 г. чистая прибыль компании составила 8,97 млрд юаней ($1,15 млрд), премия – 50,24 млрд юаней ($6,4 млрд), активы – 665,62 млрд юаней ($85,2 млрд). Контрольный пакет акций China Life принадлежит государству.

За 2005 г. общий объем страховой премии в Китае (население – 1,3 млрд) вырос на 14% – до 493 млрд юаней ($63 млрд), что составляет 3% китайского ВВП, тогда как в США этот показатель, по данным Swiss Reinsurance, равен 9%, а в Гонконге – 10%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля