Президент подписал закон о передаче премий страховщиков Фонду дольщиков

Президент РФ Владимир Путин 27 июня подписал закон, который предусматривает передачу премий страховыми компаниями по действующим договорам страхования ответственности застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков.

12:44
4

Документ обязывает страховщиков в течение 40 дней со дня вступления закона в силу передать премии по действующим ДДУ в Фонд дольщиков. Эти средства, а это около 15 млрд р., также будут направлены на достройку проблемных объектов. После передачи части этих средств ответственность перед клиентами несет Фонд.

Федеральный закон принят Государственной Думой 19 июня и одобрен Советом Федерации 26 июня. В соответствии с законом на Фонд возлагаются обязанности по выплате возмещения участнику долевого строительства по договору, предусматривающему обязательства застройщика по передаче жилого помещения в многоквартирном доме, первый договор участия в долевом строительстве в отношении которого был заключен до 20 октября 2017 г. (при условии что исполнение обязательств по этому договору обеспечивалось договором страхования или договором поручительства). Для этих целей такие договоры страхования и поручительства считаются прекратившимися досрочно. При этом страховщик (банк) сохраняет часть полученной страховой премии по договору страхования (часть полученной платы по договору поручительства), пропорциональную времени, в течение которого действовало страхование (поручительство). Оставшаяся часть страховой премии по договору страхования (платы по договору поручительства) подлежит передаче публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», сообщает пресс-служба президента РФ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля