Минюст зарегистрировал указание о санкциях за нарушение обязательств по восстановительному ремонту автомобилей

В случае нарушения страховщиком обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства (два и более раз за год) Банк России вправе ограничить осуществление компанией выплат в натуральной форме.

14:00
20

Это следует из указания ЦБ. Если страховщик нарушил обязательства по организации или оплате восстановительного ремонта, структурное подразделение ЦБ направляет в комитет финансового надзора Банка России мотивированное заключение о деятельности страховщика. По результатам рассмотрения материалов комитет вправе принять решение об ограничении осуществления страховщиком возмещения причиненного вреда в натуре. Срок действия ограничения будет установлен, исходя из количества допущенных нарушений. Указание вступает в силу по истечении 10-ти дней после официального опубликования.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
20 комментариев
20 комментариев
  • Противник
    18:01

    Фантастическая глупость! Автоюристы и мошенники сейчас напьются от радости. Продвинутый недавно ремонт в натуре, как кость в горле была у них, а теперь фабрикуй 2 дела с просрочкой ремонта (зачастую от него и независящий, т.к. у СТОА свои сроки и причины) и целый год стриги с компании деньгами по фальшивым делам, как раньше.
    Если бог хочет наказать человека, он лишает его разума! — Библия, однако. (((

    • Александрt
      15:55

      Ой… Не паникуйте. Мы уже подавали в суд на цб с требованием привлечь страховщика к ответственности и лишить права возмещения в натуре… Цб сказал а суд с ним согласился что лишить или не лишать ск и привлекать к ответственности или нет это ПРАВО ЦБ… Вот и здесь тоже самое написано....'В ПРАВЕ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ' — НЕ ОБЯЗАН! Мы подали кучу жалоб в цб и кучу исков к цб… Изменилось только одно — акты осмотра, заключения и акты о страховой случае мне теперь отпровляют на электронику просто по звонку в ск…

      • Противник
        16:02

        Это еще хуже! Тогда здесь дальновидно заложили коррупционную составляющую — откатили и мы не пользуемся правом, занесли и конкурента за 2 ошибки сразу закроем… Крупным есть чем делиться мелким и средним нечем, очень удобно для селекции рынка.

    • Actori
      18:32

      Санкция за подобные нарушения была с момента ввода обязательного ремонта. ЦБ РФ признает факт нарушения прав потерпевших, но почему то не применяет положения закона об ответственности за них, только неустойка.

    • Рональдо.
      21:00

      Ничего страшного, братки из РСА как всегда пару чумаданов куда надо занесут, и все по понятиям будет.
      На такие вот порядочные выкрики, таких вот «порядочных» сТРАХовщиков есть фраза, для таких как ты, из фильма старого, «Тебя посодят, а ты не воруй».

      • Противник
        09:47

        Вы отстали от жизни (по вашей терминологии, раз уж Вы сразу на ты переходите и сажать готовы любого, «ранцы попутали»)… Еще 20 лет назад ходила шутка-быль: «Не воруй — Правительство не любит конкурентов!», так что там есть кого сажать, а чемоданы начинались с коробок от ксерокса, но страховщиками там и не пахло...))) «Рыба гниет с головы!».
        Кстати, РСА никому не заносит, это исполнительный орган, а решения принимает Президиум РСА, в который входят как страховщики, так и члены Правительства (министерств и ведомств) и то только по единообразному трактованию и ведению ОСАГО в рамках законов, которые, опять же, не они принимают. Так что, такие безграмотные фейки в СМИ уже утомляют…

        • Рональдо.
          11:56

          Ранцы, рюкзаки, коробки из под ксерокса не кто не путал. Вы либо реально в РСА работаете, либо совести у вас вообще нет, раз вы сейчас своим оправданием деятельности РСА плюете народу в лицо… Вы вообще слышите, что несете. Да половина народу тут я уверен даже знают, кто к кому ходит решать… На базар за совестью сходите…

  • Емцов В.А.
    06:38

    Противник прав! Кто-то серьезно поработал над таким решением (((

    • Рональдо.
      21:05

      Автоюристы, больше некому! Самое большое зло на земле.По палтосу скинулись, и все порешали, надо-же жизнь порядочным страховщикам попортить, кровушку свернуть, ведь автоюристам делать то больше и нечего…

  • !ZH!
    09:16

    А что запричитали то. Это в ФЗ даже было прописано. Два косяка, пошел нафик. Или законодательную базу читаете в объемах, только то что вам выгодно.

    • !ZH!
      09:25

      Да и организация ремонтов на переферии это 15% от общего числа обращений, а остальное деньгами. Все что старше 5 лет, деньгами. Ну или попытка отремонтировать криворучки (они же типа основные мошенники), б/у деталями с разборов. А ремонтируем, то что просто надо покрасить без замены деталей.

    • Противник
      10:10

      Читайте внимательнее и не только то, что Вам выгодно, вообще-то в ФЗ об ОСАГО изначально не было, и про ЗЗПП, и про износ, и про УТС, и даже про 115-ФЗ… Все придумывается на ходу (когда страховщики с лицензией уже никак повлиять не могут), либо в закон ГД, либо в Указания и Положения ЦБ, либо по мнению ВС не считающегося с законами. (((

      • !ZH!
        10:59

        У нас изначально никто и не предполагал, что СК будут с завидным постоянством нае… ть (обманывать). Ладно бы, на те, 2 процента на которые многие живут. Кашу не автоюристы заварили, а сами, самые бедные и несчастные. Причем с завидным постоянством, и «горшек не вари» уже не помогает. Вам даже сегодня дали 10%, нате воруйте. Так нет мы привыкли же к 40-70%. ВАм сегодня сказали ремонтируйте, но вы и здесь не справляетесь. А ведь большинство, инициатив были вашими харчками.

        • Противник
          11:12

          Какая-то каша у Вас 2%,10%, 40%-70%, какие 10% дали «воровать»? Ремонтируются десятки тысяч машин, найти 2 прокола в ремонте, по вашей терминологии для доходчивости, «это как 2 пальца...», а инициатив от страховщиков уже лет 8 никто не слушает (похоже «автоюристы» нашли пути наверх покруче), иногда им удается лишь смягчить очевидную глупость спускаемую сверху. А реально воруют, где власть, недра, бюджет, к ним точно конкретно страховщики не относятся…

    • Рональдо.
      21:06

      Да нет, вы что, это новость, из новостей… Свежайший свежак!!!

  • rembo
    13:04

    Противник
    22.05.2019 11:12
    Какая-то каша у Вас 2%,10%, 40%-70%, какие 10% дали «воровать»…

    40-70% — это до 2014-15г.г. страховщики «срезали» с выплаты страх.возмещения.
    Из моего опыта — РГС, Альфа, ВСК — срезали 30% от даже самой адекватной экспертизы/оценки, за что получали иски, продажных своих юристов и доп.убытки.
    10% это погрешность по ЕМ — также используется страховщиками без зазрения совести.
    Из последних правок в ФЗ и новых законов — практические все правки в ФЗ об ОСАГО после 2014 года, ФЗ об фин.омбудсмене — ничего отрицательного для страховщиков нет. Усложнение жизни потерпевшим — есть.
    Как говорят многие «автоюристы» лучше бы всё было так как в 2008-10 годах: спорили по суммам, признании/не признании страх.случаем, судились, и не было штрафов/неустоек, и все были довольны, и никто не бедствовал и не жирел.
    Ремонт по ОСАГО — способ осложнить жизнь мошенникам/бытовым мошенникам/скупщикам. Страховщикам на сегодняшний день выгодно платить деньгами пострадавшим, а не тратить доп.средства на организацию ремонта и контроля качества.

    • Противник
      15:03

      Под последними Вашими двумя абзацами, готов подписаться. ))) Действительно ОСАГО нормально работало, были недочеты с обеих сторон процесса, но не имело массового характера и ремонт страховщикам понадобился именно для защиты от мошенников, которые организовали целые ОПГ по получению наличности по фальшивым ДТП и документам (с ремонта они ничего не получали, вот ЦБ и сделал обратку браткам, а «за так у нас и прыщ не вскочит», тут бы ФСБ подключиться, но им интереснее на гелентвагенах кататься...).

      • Александрt
        17:26

        Пцц… Страховые сами косячат когда не могут отличить подставку от реального дтп. Знаю страховую у которой порой за реальные повреждения повоевать приходится… А вот по кому ФСБ должно подключится дак это по уралсиб-опора-ангара и решить вопрос почему ЦБ так долго тянул с отзывом лицензии у опоры оснований было выше крыши. И копнуть глубже… Взглянуть на что ск опора раньше называлась ск открытие и имела прямую связь с одноимённым банком… Я думаю те кто с мозгами на данном форуме сложили пазл.

    • Рональдо.
      21:08

  • strax47
    18:01

    Так. Это. Поскольку ФЗ 40 нарушать можно, а указания — получается, что нельзя. Переименовать ФЗ № 40 в указание по ОСАГО и всего то делов. Насчет силовых структур — может не надо подключать. Полковник ФСБ Черкалин с 12 миллиардами побил рекорд полковника МВД Захарченко. Может как нибудь обойдемся. Дело хозяйское конечно.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля