«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «ППФ Страхование жизни» на уровне ruAA

Прогноз по рейтингу – стабильный. Компания входит в международную инвестиционно-финансовую Группу PPF. Высокий финансовый потенциал собственника компании – PPF Group N.V.  – выделяется в качестве фактора поддержки уровню рейтинга.

11:45

Компания демонстрирует высокие относительно своего сегмента темпы прироста взносов. Объем страховых премий по итогам 2018 г. увеличился на 13,0% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Структура страхового портфеля компании стабильна и характеризуется высокой диверсификацией по видам и регионам деятельности, что оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. В качестве негативного фактора агентством выделяется высокая доля комиссионного вознаграждения по основному каналу продаж (25,3% за 2018 г.).

Показатели качества активов страховщика находятся на высоком уровне. Показатели рентабельности продаж и капитала компании по итогам 2018 г. в соответствии с критериями методологии оцениваются как невысокие (4,3% и 6,7% соответственно). Давление на финансовый результат и рейтинг в целом по-прежнему оказывает высокая доля расходов на ведение дела (56,5% от взносов-нетто за 2018 г.). Рентабельность инвестиций находится на приемлемом уровне (5,6% за 2018 г.).

По данным «Эксперта РА», активы ООО «ППФ Страхование жизни» на 31.12.2018 составили 12,6 млрд р., собственные средства – 2,3 млрд р., уставный капитал – 240 млн р. За 2018 г. компания собрала 3,6 млрд р. страховых премий.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля