Страховщику отказали в иске, первоначально поданному к ребенку

6-летний ребенок несколько лет назад, катаясь на велосипеде, столкнулся с автомобилем KIA, застрахованным в «Зетта Страхование». Выплатив возмещение водителю, страховщик подал иск о взыскании 25 тыс. р. сначала к ребенку, а потом к его родителям.

19:12
Ребенок на велосипеде столкнулся с застрахованным авто. Фото krai44.ru.

Мировой судья встал на сторону ответчиков и отказал страховщику в иске, сообщило 10 апреля издание ngs24.ru.

В «Зетта Страховании» АСН сообщили, что иск к родителям ребенка был подан в судебный участок № 9 Курчатовского района г. Челябинска. «Чтобы определить дальнейшие действия, нам необходимо ознакомиться с полным решением суда», – заявили АСН в страховой компании. 

О начале дела в 2016 г. писало издание 74.ru. 6-летний ребенок ехал на детском велосипеде по садовому проезду, когда слева на него наехал автомобиль. Мальчик травм не получил. Его родители не имели претензий. Водитель пожелал оформить инцидент в ГИБДД, родители мальчика не возражали.

Через два года на имя мальчика от страховой компании поступило требование выплатить 25 тыс. р. по ущербу от ДТП (эту сумму компания выплатила владельцу KIA). Впоследствии иск был подан уже к родителям ребенка. 

Судебная экспертиза показала, что «наезд на велосипедиста повлек лишь повреждения бампера KIA, но не капота, как заявлялось изначально. Эксперт посчитал, что ущерб составлял не 25 тысяч рублей, а 3 тысячи», – пишет ngs24.ru и другие издания. 

В итоге иск страховщика в конце марта 2019 г. был отклонен.

Иски в порядке суброгации обычно удовлетворяются, причиной отказа мог стать пропуск срока исковой давности, прокомментировала АСН ситуацию юрист Ольга Курзина. 

Пострадавший может подать иск к владельцу транспортного средства, что может осложнить процесс для страховой компании, говорит партнер «Первой юридической сети» Павел Курлат и отмечает, что дела, подобные описанному, единичны.

По теме 
Сбитого пешехода обязали заплатить
Гуманизм вне закона

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля