Николай Галушин сомневается в реализуемости передачи страховых премий по застройщикам фонду

В РНПК сомневаются в реализуемости законопроекта, обязывающего страховщиков передать премии за неистекший период страхования по договорам страхования ответственности застройщиков фонду защиты прав дольщиков.

15:38
1
Об этом 9 апреля сообщил портал finanz.ru, со ссылкой на сообщение ТАСС.

«Я не знаю, как она (премия - прим. ТАСС) будет передаваться, если она ушла в перестрахование. Риск размещен в перестрахование, та сторона может сказать – я сижу на риске, я не буду ничего возвращать», – сказал президент «Российской Национальной Перестраховочной Компании» (РНПК) Николай Галушин.

«Условный страховщик отдал риск перестраховщику, который находится, предположим, в Великобритании. А компания из Великобритании этот риск распределила еще на 10 ретроцессионариев (в дальнейшее перестрахование). И какова степень воздействия нашего регулятора или Фонда дольщиков на компанию, которая зарегистрирована в Великобритании или тем более на Каймановых островах?», – отметил Галушин. По его мнению, малоэффективны для возврата денег будут и санкции к самим страховым компаниям, так как от них в данном случае мало что зависит.

По большинству рисков, которые перестраховывала сама РНПК, договоры уже завершились, добавила зампред правления компании Ольга Крымова.

«Мы услугу уже оказали, сроки риска по большинству договоров уже закончились. Мы убытки платили по этим договорам. Если они захотят сейчас расторгнуть договор – пропорционально, за оставшийся месяц, можно и отдать», – сказала Крымова.

«Большинство договоров перестрахования рисков застройщиков были годовые. С точки зрения экономической сути перестрахования, когда закончились мои обязательства – это моя чистая прибыль или мой чистый убыток», – отметил Галушин.

Как ранее писало АСН, в начале апреля в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий передачу ответственности и премий по страхованию ответственности застройщиков Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства.

Предполагается, что фонду будет передано не менее 99% премий, полученных страховщиками по действующим договорам.

По теме 
Проект о передаче премий по страхованию застройщиков фонду дольщиков внесен в Госдуму
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля