Проверка полисов ОСАГО с помощью камер снова отложена 

Причиной стали расхождения в сведениях о транспортных средствах, содержащихся в Федеральной информационной системе Госавтоинспекции МВД России и в автоматизированной информационной системе  (АИС) ОСАГО. 

11:50
9
В очередной раз отложено введение видеофиксации наличия полиса ОСАГО.
Об этом АСН сообщили в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА). 

Расхождения связаны с рядом особенностей заключения договоров обязательной «автогражданки». В частности, возможностью покупки E-ОСАГО и неисполнением частью страхователей обязанности по передаче страховщикам сведений о получении государственного регистрационного знака транспортного средства, указывается в ответе РСА. 

В настоящее время ведется совместная работа Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России и РСА по выработке алгоритмов нормализации данных о транспортных средствах, содержащихся в АИС ОСАГО. Основная цель данной деятельности: сведение к минимуму возможности необоснованного привлечения владельцев ТС к ответственности. 

До начала наложения штрафов за отсутствие полисов ОСАГО (в размере 800 р.), необходимо завершение работ по нормализации указанных данных, указывают в РСА.

Дата, к которой планируется завершение данных работ, не сообщается. 

Как сообщает «Российская газета», на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Максим Акимов, срок отладки системы был установлен до 1 февраля 2019 г. Поручение было дано МВД России и РСА. 

По теме 
Проверка полисов ОСАГО с помощью камер отложена на неопределенный срок
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Andrey1983
    12:37

    Введение штрафов с камер затронет только законопослушную часть населения. А вот «Абрекам» плевать на страховки техосмотры и штрафы. Они уже научились на утилизированных ведрах передвигаться. Сотрудников ДПС почти нет, останавливать это г… но некому, а если что или 5000 в карман или вообще машину бросает и уходит! Пока с этими «товарищами» вопрос не будет решен никакие камеры и штрафы не помогут!

  • Юрий Сюсин
    22:20

    Andrey1983 01.02.2019 12:37, не за глотку хватать, а закон надо соблюдать! И МВД это понимает в отличие от некоторых…
    Это бьёт по престижу страховщиков и самой отрасли, которая призвана стабилизировать общество. Уже 88% инициативных россиян на портале Госуслуг (РОИ) проголосовало за его отмену. Четыре года назад таких было только 35%. Не буди лихо пока оно тихо.

    Или Вы хотите, чтобы страховщиков стали бить и поджигать?

    • Andrey1983
      10:30

      При чем тут хватать за глотку или поджигать страховщиков? Я писал совсем про другое! Штрафы с камер кому будут прилетать? Людям у кого все зарегистрировано по закону! А я имею ввиду непонятных водил на непонятных машинах, которые не имеют регистрации, авто в утиле, которое куплено за 5000 рублей и состояние его соответственное. Вот эту мерзость с дорог как раз таки и должны убирать МВД! Такие персонажи не переживают из-за дтп, штрафов и прочих обременений и если этот «красавец» въедет в кого-нибудь и сбежит, то пострадавший будет сам разбираться и ремонтировать вой автомобиль. Если каско на свой

    • Andrey1983
      10:36

      … автомобиль не сделать, то к кому претензии? Реально к МВД! Как допустили к использованию дорог авто которое числится как утилизированное? Это же вопрос не к страховой компании и не к камерам, хотя и к камерам, если зафиксировано авто на камере числящееся утс, почему сразу не объявить в розыск его, как по угону? Десятка два таких ведер собрать, может уже и редко будут попадаться в дальнейшем. Я могу точно сказать, когда ответственность за отсутствие полиса была штрафстоянка, все эти «абреки» страховались, правда инспекторов на дорогах было больше, теперь их днем с огнем не сыщешь: оптимизировали(по сокращали).

    • REZZO
      17:23

      88% россиян проголосовали за отмену ОСАГО? А можно ссылочку на эту чудесную голосовалку со столь многочисленными подписями?

  • Елена-Я
    10:06

    Что бы базы МВД России и РСА соответствовали действительности и не было расхождений, ни так и много надо сделать.
    Надо Страховщиков обязать заключать E-ОСАГО строго на основании ФЗ 40 статьи 15, а не делать полисы двойники. А Центробанку начать проверять жалобы страхователей, а не закрывать глаза на безобразие Страховщиков.
    Тогда перестанут в базе РСА появляться самоходные машины и мотоциклы с гос номерами, вин кодом и ПТС автомашин. И сборы страховщиков по отчетам поднимутся вверх. В соответствии и вся статистика по ОСАГО изменится.

  • Юрий Сюсин
    23:08

    Andrey1983 02.02.2019 10:36, Елена-Я 02.02.2019 10:06, прежде чем штрафовать миллионы и миллионы автовладельцев без ОСАГО, надо навести порядок в исполнении статьи закона, которая призвана защитить интересы этих самых автовладельцев.

    А у нас в Думе на сентябрьских парламентских слушаниях депутат В. Лысаков, гневно со знанием дела обличает воровство страховщиков и бездеятельность властей. Его поддерживают два маститых депутата и правозащитник из Н. Новгорода. Приводит конкретные примеры. А вот в Верхней палате, где восседают и жулики и убийцы, Юргенс сообщает, что за все годы ОСАГО «страховая премия общая триллион шестьсот, выплачено более триллиона». Казалось бы, любой человек, который читал закон, должен спросить, а где ещё 300 миллиардов рублей, как спросили в Госдуме. Такое впечатление, что говоря об интересах ИЗБИРАТЕЛЯ — потребителя страховых услуг, здесь забыли статью закона, защищающую его интересы, хотя, повторяю, это и есть главная беда ОСАГО! Они толкают страну в пропасть?!

  • Юрий Сюсин
    23:53

    REZZO 04.02.2019 17:23, зайдите в интернет ресурс РОИ на портале госуслуг. Очень полезный и для Вас, и для страны от Вашего голосования. Если не найдёте пишите, я помогу.

  • Юрий Сюсин
    23:31

    REZZO 04.02.2019 17:23, Инициатива №63Ф42602
    Уровень инициативы: Федеральный
    Отменить ОСАГО как провальный проект

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля