РСА: в топ-20 проблемных регионов по ОСАГО появились новички

Семь областей вошли в топ-20 проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов за 2017 г. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

18:11
6

В «красной» зоне, которая отражает максимально критические показатели, теперь находятся: Приморский край (по итогам 2016 года был на 30 месте, в 2017 г.  занял 10-ое), Свердловская область (переместилась с 32 места на 13), Астраханская область (с 26 на 15), Воронежская область (с 21 на 17), Красноярский край (с 35 на 18), Дагестан (с 25 на 19), Ярославская область (с 29 на 20). Лидерами этого антирейтинга являются Северная Осетия, Карачаево-Черкесия и Волгоградская область.

В целом по России частота страховых случаев по итогам 2017 года составила 5,5% (по итогам 2016 года – 5,8%), средняя выплата – 78,301 тыс. рублей (за 2016 г. – 71,768 тыс. рублей), доля судебных выплат в общей сумме оплаченных убытков 18,2% (за 2016 г. – 13,8%), отношение судебных расходов к сумме основного требования – 109% (за 2016 г. – 100%), уровень выплат с учетом нормы РВД – 95% (по 2016 г. – 91%).

«Ситуация по России очень неравномерная – в ряде регионов эти показатели зашкаливают. Например, в 13 субъектах РФ средняя выплата выше 100 тыс. р., в том числе максимальная величина – 160 тыс. р. Годом ранее таких регионов с зашкаливающими средними выплатами по ОСАГО было почти в 2 раза меньше», – пояснил Игорь Юргенс.

Рейтинг, составленный РСА, содержит информацию о частоте страховых случаев, средней выплате, отношении судебных к несудебным выплатам, отношении накладных расходов в суде к сумме основного требования, приросте договоров, об уровне выплат в конкретном субъекте РФ. По каждому из этих показателей регион занимает свое место. Кроме того, исходя из суммы мест, территория занимает определенную строчку в общем, итоговом, рейтинге РСА. На первых 20 местах – субъекты с максимально негативными показателями, то есть «красная зона». В ней находятся те регионы, где средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России.

В первую очередь, рейтинг позволяет отследить ситуацию с активностью мошенников-криминальных автоюристов в регионах. Самая распространенная схема действия автоюристов предполагает выкуп ими прав требования к страховым компаниям у пострадавших в ДТП, затем они обращаются в суд, неправомерно увеличивая сумму реального ущерба за счет. В результате таких мошеннических действий в карманах недобросовестных автоюристов оседает в разы больше денег, чем должна заплатить страховая компания, отмечает РСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля