«АльфаСтрахование» планирует потратить $50 млн на региональных страховщиков

Группа «АльфаСтрахование» в 2008 г. намерена потратить $50 млн на покупку региональных страховых компаний. Сейчас она ведет переговоры с несколькими страховщиками. «АльфаСтрахование» собирается приобрести от пяти до семи компаний. Эксперты полагают, что озвученной суммы хватит на две–пять компаний.

08:00

Группа «АльфаСтрахование» объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Консолидированный уставный капитал группы – 2,5 млрд руб. Группа входит в состав промышленно-финансового холдинга «Альфа-Групп». Она имеет лицензии на 102 вида страхования. В России работает более 300 региональных представительств страховщика.

О планах инвестировать $50 млн в покупку региональных страховщиков группа объявила 20 февраля. Как сообщил АСН гендиректор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов, в серьезную стадию переговоры о покупке зашли с 5–6 страховщиками. Назвать эти компании он отказался, ссылаясь на договоренности о конфиденциальности. При этом Владимир Скворцов отметил, что, в первую очередь, «АльфаСтрахование» интересуют экономически развитые регионы, в частности, Петербург, Самара, Ростов-на-Дону. «В этом году мы планируем завершить несколько сделок, но это зависит не только от нас», – сказал глава «АльфаСтрахования».

1 июля 2007 г. вступят в силу несколько важных требований закона о страховом деле. В частности, к этой дате страховщики должны завершить процесс увеличения уставных капиталов и разделить свой бизнес по видам деятельности. Поэтому Владимир Скворцов полагает, что сейчас наиболее подходящее время для продажи страховщиков. «Многие должны решить, что делать дальше», – говорит он.

При этом глава «АльфаСтрахования» отмечает и достаточно высокий интерес к региональным компаниям со стороны потенциальных покупателей. «Нет таких компаний, с которыми мы ведем переговоры один на один», – сообщил он.

На запланированную сумму «АльфаСтрахование» рассчитывает купить от пяти до семи компаний. Директор департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперта РА» Павел Самиев считает, что этих денег хватит примерно на пять «хороших» компаний, а первый заместитель гендиректора «РОСНО» Владимир Гурдус полагает, что на две–три небольших.

«Около $10 млн стоит компания, которая по объемам сборов входит в первую тройку местных страховщиков и следует сразу за компаниями федерального уровня. Это ритэйловая компания с развитой сетью продаж внутри как минимум своего региона и с налаженной системой урегулирования убытков», – считает Павел Самиев. Он считает, что на российском страховом рынке есть лишь 10–15 региональных страховщиков, действительно интересных потенциальным инвесторам.

В регионы за покупками

Группа «АльфаСтрахование» не первой объявляет о планах серьезно потратиться на региональных страховщиков. Так, в конце 2005 г. глава «Ренессанс Страхования» Борис Йордан сообщил, что вложит в покупку нескольких страховщиков до $100 млн и вскоре после этого купил питерскую «Прогресс-Неву». В прошлом году глава «РОСНО» Леван Васадзе заявил, что его компания тоже «вышла на тропу войны и будет следить за кандидатами на поглощение». По словам Владимира Гурдуса, «РОСНО» вело переговоры уже с несколькими компаниями, но до покупки дела пока не дошло. А газета «Ведомости» на днях писала, что в страховой бизнес может вернуться экс-глава «Росгосстраха», президент «Тройки Диалог» Рубен Варданян. По информации газеты, «Варданян с партнерами обсуждают уникальный и амбициозный проект – объединение под одной крышей более 20 небольших страховых компаний из разных регионов России».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля