Мошенники в Татарстане получили условные сроки за хищение 11 млн р.

10:14
4

Верховный суд (ВС) Татарстана утвердил приговор членам преступной группы, которые в течение двух лет инсценировали дорожные аварии и получали выплаты в страховых компаниях. Общий размер ущерба, причиненного страховщикам, оценивается в 11,5 млн р. Двое мошенников получили условные сроки, а один был освобожден от наказания.

ВС Татарстана рассмотрел апелляционное представление прокуратуры на приговор трем местным жителям — электромонтеру, экс-сотруднику ГИБДД республики Рамилю Яруллину, менеджеру одной из фирм Альберту Гаязетдинову и водителю Алмазу Мухаммадиеву. В ноябре 2016 г. Вахитовский райсуд Казани признал их виновными в мошенничестве в сфере страхования группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также в покушении на это преступление (ст. 30 и ст. 159.5 УК РФ). Все трое признали вину и раскаялись.

Согласно приговору, злоумышленники в 2014–2015 гг. похищали денежные средства различных страховых компаний – «Оранта», «Альянс», СГ «УралСиб», «РЕСО-Гарантия». В общей сложности они завладели более 11,5 млн р. (наибольший ущерб в размере 9,6 млн р. понес «Альянс»), а также пытались похитить еще более 6,2 млн р., сообщает «Коммерсантъ». Мошенники инсценировали ДТП с участием застрахованных автомобилей, как правило, дорогостоящих иномарок, затем добивались повышенных выплат через суды. В задачу Яруллина входила фальсификация документов об авариях. Он покупал за 5 тыс. р. у инспекторов пустые бланки постановлений по административным делам с их подписями, а другие бланки, например объяснений и осмотра места происшествия, у него остались еще со времен службы. Сфальсифицированные материалы регистрировались в ГИБДД. Получив оттуда справку о ДТП, злоумышленники ставили на автомобили поврежденные детали и гнали их к независимым оценщикам. Получив заключение экспертов, направляли страховщикам требования об оплате, а в случае отказа инициировали судебные иски. Так, в 2014 г. мошенники смогли отсудить у СК «Альянс» более 2 млн р. Некоторые аферы им не удалось провести ‒ они стали отзывать иски после того, как группу разоблачили сотрудники правоохранительных органов и начались задержания.

Райсуд назначил Яруллину три с половиной года, а Мухаммадиеву ‒ два с половиной года лишения свободы, обоим условно. Гаязетдинов также получил условное наказание, от которого сразу был освобожден по амнистии со снятием судимости. Такое решение не устроило прокуратуру, назвавшей его «чрезмерно мягким». Однако ВС пришел к выводу о «справедливости» приговора и оставил прокурорское представление без удовлетворения. При этом Мухаммадиеву, учтя наличие у него беременной жены, на два месяца снизили срок.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Kutёk
    11:44

    Отличная новость мошенникам! Государство к Вам без претензий.
    Давайте больше подстав — хороших и продуманных.
    Скоро начнут за это грамоты давать и проводить конкурсы на лучшую подставу года.

    photo

  • СтрахОвщицца
    17:49

    [quoteпокупал за 5 тыс. р. у инспекторов пустые бланки постановлений по административным делам с их подписями]
    просто нет слов.
    А торговцы постановлениями на свободе гуляют в обнимку с мошенниками.

  • Железный Дорожник
    20:00

    Он покупал за 5 тыс. р. у инспекторов пустые бланки постановлений по административным делам с их подписями, а другие бланки, например объяснений и осмотра места происшествия, у него остались еще со времен службы.


    это сироты тяжелое наследие царского режима
    photo

  • ДилетанД
    22:32

    А автоюристы-то где? Или там все процессы выигрывались электромонтёром? :D

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля