РСА: Европротоколом пользуются 30% автовладельцев

13:22

Число автовладельцев, воспользовавшихся Европротоколом, в 2016 г. выросло почти вдвое – до 480,1 тыс. человек. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Доля водителей, оформлявших ДТП с применением Европротокола (т.е. без вызова сотрудников полиции), в 2015 г. была на уровне 18% (267,8 тыс. человек). По словам главы РСА, на существенный рост количества урегулирований убытков по упрощенной процедуре оформления ДТП повлияла целая группа факторов. С начала 2015 г. РСА реализовал комплекс мероприятий, направленных на популяризацию Европротокола. В том числе совместно с Минобрнауки России была проведена работа по внесению необходимых изменений в программы подготовки водителей. Кроме того, были введены поправки в правила дорожного движения РФ, требующие освобождать проезжую часть после ДТП, если для движения других транспортных средств создается препятствие.

Статистика по использованию Европротокола в регионах РФ

Регион
Доля ЕП, 2015 г.
Доля ЕП, 2016 г.
Алтайский край 2% 9%
Астраханская обл 16% 26%
Башкортостан Респ 17% 26%
Волгоградская обл 52% 63%
Воронежская обл 4% 18%
Иркутская обл 20% 25%
Кемеровская обл 20% 31%
Краснодарский край 14% 18%
Москва 14% 29%
Московская обл 14% 27%
Нижегородская обл 7% 16%
Новосибирская обл 7% 20%
Приморский край 56% 60%
Ростовская обл 23% 43%
Саратовская обл 11% 25%
Татарстан Респ 3% 8%
Челябинская обл 14% 23%
По всем регионам РФ 18% 30%
Источник: АСН, по данным РСА.
Читайте новости АСН в канале МАКС
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля