РСА: переходный период по замене бланков ОСАГО продлится до 1 октября

14:20
10

Российский союз автостраховщиков (РСА) с 1 июля запускает кампанию по переходу страховщиков ОСАГО на продажу полисов на новых бланках. При этом будет предусмотрен переходный период до 1 октября, когда одновременно будут продаваться полисы как на новых бланках, так и на бланках старого образца.

Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс. Новый бланк полиса ОСАГО будет розового цвета. Договоры страхования, заключенные на старых бланках до 1 октября 2016 г., будут легитимными до окончания срока их действия. Глава РСА пояснил, что необходимость переходного периода связана с тем, что на руках страховых агентов и брокеров находится достаточно большое количество нереализованных бланков старого образца. Без переходного периода вывести их из обращения затруднительно, сказал он.

Гознак к 1 июля изготовит необходимое и достаточное количество новых бланков. Они будут содержать более сложные водяные знаки, металлическую полосу, иную конфигурацию расположения защитных элементов, сообщает РСА. Самым сложным является подготовка бумаги с водяными знаками и металлической лентой. По экспертной оценке специалистов Гознака, для того, чтобы подготовить качественную подделку уже нового бланка полиса (с новыми водяными знаками и утвержденной конфигурацией) потребуется от одного года до двух лет.

Выпуск новых бланков полисов направлен, в первую очередь, на борьбу с подделками, которые по качеству изготовления зачастую невозможно отличить от подлинника без проведения специальных исследований. Как уже сообщало АСН, по экспертным оценкам, не менее 1 млн бланков полисов ОСАГО в настоящее время являются поддельными. Стоимость нового бланка полиса для страховщиков влечет удорожание примерно на 0,7 рубля, однако эти затраты ложатся полностью на страховщиков, отмечает РСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Суровый Прохожий
    15:55

    «на руках страховых агентов и брокеров находится достаточно большое количество нереализованных бланков старого образца» — отдайте эти бланки сотрудникам офисов СК Краснодарского края и Ростовской области — за месяц уйдут если не брать сверху и выдавать не по 3 полиса в день :D :D :D

  • k_ins
    16:58

    По экспертной оценке специалистов Гознака, для того, чтобы подготовить качественную подделку уже нового бланка полиса (с новыми водяными знаками и утвержденной конфигурацией) потребуется от одного года до двух лет

    Можно делать ставки — когда появятся подделки новых полисов.

  • СтрахОвщицца
    21:38

    Бланки появятся раньше, чем Гоззнак закончит их печатать.

  • Kutёk
    11:10

    Ничего не слышно об КюЭр-кодах… неуж то разум возобладал над болтологией?

    • Акылбек Хаджимусонов
      11:32

      Как же не слышно :) Слышно. МВД готовит проект сеичас. Там предлагают изменить формат государственныи регистрационныи знак и дополнить его полем куда будет вклеиваться QRC и дублироваться наклеикои на лобовои стекло. Фотороботы которые сеичас штрафы выписывают за сплошную и скорость будут считывать их и спрашивать у базы застрахован или нет и которые нет будут штрафы присылать. И через год все машины должны будут знаки поменять. А сеичас выбирают калонии в которых будут делать новые знаки для машин

      • Kutёk
        06:48

        Крутяк, я был не в курсе!
        Заменя ВСЕХ номеров ради КюЭр- кода — это отличная идея! У меня есть даже более инновационное предложение — надо перекрасить все машины в зеленый цвет, чтобы удобнее было роботам распознавать коды. А также всем купить Форд-фокус — там бампер очень правильной формы для распознавания.
        И тогда всем будет хорошо. Аум!

        • Акылбек Хаджимусонов
          18:20

          Вы нормальныи человек, да? Номера то остануться! Просто там место оставят для вклеик QRC полиса! Наиду ссылку на проект кину сюда щас.

    • СтрахОвщицца
      17:22

      КуЭр-кодЫ)))) Рассказываю историю. Пошла я в МФЦ взять справочку об отсутствии в списке дисквалифицированных лиц. Всё нормально, запрос приняли, дали квитанцию, с куЭр-кодОм). Я, как человек продвинутый, навожу смартфончик и вижу, что квитанция оплачивается неким Бурыкиным. Интересуюсь, кто такой Бурыкин и почему он пошлину платит за меня? Злобно пяляси из-за стекла, добрая девушка меня типа успокаивает и поясняет, мол какая разница, кто заплатит, чек-то на 100 рублей уйдёт в казначейство, а Бурыкин или Иванова, МФЦ-то всё-равно. а машина у них делает только код, где плательщиком выступает некто Бурыкин. Бедный человек.
      Так что в куЭр-кодАх может быть напечатано что угодно, кроме нужной информации.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля