Страховщиков обязали продавать ОСАГО онлайн

Госдума 10 июня приняла во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому страховщики обязаны будут заключать договоры ОСАГО в электронном виде Предполагаемая дата вступления изменений в силу ‒ 1 января 2017 г.

07:40
15
Введение обязательных продаж электронного ОСАГО позволит решить проблему с продажами обязательной «автогражданки» в регионах, полагает ЦБ.
Как уже сообщало АСН, Банк России полагает, что это нововведение должно решить проблему с доступностью полисов ОСАГО в регионах. Из законопроекта следует, что страховщик обязан обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся к нему с заявлением о заключении договора ОСАГО. Создать и направить страховщику соответствующее заявление можно будет у него на сайте.

Поправки предусматривают право страховщика предъявить к страхователю регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты в случае, если он предоставил недостоверные сведения и это привело к необоснованному уменьшению страховой премии. Кроме того, страховая компания сможет взыскать с автовладельца неосновательно сбереженную сумму (вне зависимости от наступления страхового случая).

Непосредственно после оплаты страхователем страховой премии по договору ОСАГО страховщик направляет клиенту страховой полис в виде электронного документа, который создается с использованием АИС ОСАГО. По желанию страхователя полис, оформленный на бланке строгой отчетности, может быть выдан ему в офисе страховщика бесплатно или направлен страхователю за его счет почтой.

Страховщики и Российский союз автостраховщиков (РСА) обязаны обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов в целях заключения договоров ОСАГО в электронном виде. О фактах наступления рисков нарушения функционирования информационных систем страховщики и РСА обязаны информировать Банк России, говорится в документе.

Если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра или независимой технической экспертизы в согласованные со страховщиком даты, он не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или оценку. Страховщик в этом случае вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами ОСАГО. Эти поправки вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования закона.

Кроме того, в принятом законопроекте содержится норма, которая не разрешает ЦБ изменять тарифы на ОСАГО чаще одного раза в год. Эти изменения должны вступить в силу с 1 сентября 2016 г.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
15 комментариев
15 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля