С начала 2016 г. наличие полисов ОСАГО будет проверяться автоматически

Проверка наличия полисов ОСАГО с помощью камер фото- и видеофиксации начнется уже в начале 2016 г. Проект стартует в Москве, Казани и ряде других городов, после чего распространится на всю страну.

09:46
40
В Москве, Казани и других городах будут проверять наличие полисов ОСАГО с помощью камер фото- и видеофиксации

Соответствующие договоренности достигнуты между ГИБДД и Российским союзом автостраховщиков (РСА). Проверяться будут, в первую очередь, автомобили, нарушающие ПДД (не соблюдающие скоростной режим, проезжающие на запрещающий сигнал светофора и т.д.). Штрафы не будут приходить автовладельцам, оформившим страховой полис менее 5 дней назад. Именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в базу АИС РСА.

Внедряемая система предполагает автоматическую проверку наличия полиса у владельцев автомобилей, проезжающих мимо камер фото- и видеофиксации. Если в базе АИС РСА, к которой имеет доступ ГИБДД, не будет обнаружена информация о наличии полиса, то автоматически будет сформирован штраф и направлен автовладельцу, причем ровно столько раз, сколько он будет проезжать мимо камер.

«Этот проект актуален в свете продолжающегося роста числа поддельных полисов. По экспертным оценкам во втором полугодии текущего года их количество возросло в 2 раза, а в некоторых регионах составляет до 10% от общего числа полисов ОСАГО», – отмечает президент РСА Игорь Юргенс.

Любой сотрудник ГИБДД может провести проверку и сам, зайдя в базу АИС РСА или запросив информацию по выделенному каналу. Использование поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, грозит наказанием вплоть до ареста на срок до шести месяцев, сообщает РСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
40 комментариев
40 комментариев
  • Rain
    11:19

    Да, все решают технологии.

  • Andrey007
    11:56

    Давно пора. Это надо было сделать ещё 10 лет назад.

  • в прошлом агент
    12:02

    Не было Ротенберга и его камер.

  • вести с полей
    12:19

    Интересно, а как бездушная камера будет узнавать, когда автовладелец оформил полис — 5 дней назад или раньше? Ну, допустим, после фиксации, штраф полежит 5 дней: не появился в базе — полетел нарушителю.
    А как быть с новыми машинами, которые только получили номера? В течение 5 дней рысью назад в компанию менять полис? А он еще не оплачен (агент деньги сдает в течение 7 дней, а салоны месяцами порой, да бухгалтерия пока проведет), т.е. никакие изменения сделать невозможно. Да пока сведения в РСА поступят… У меня паспорт клиенту как-то полторы недели меняли в одной из компаний (полис без ограничений, паспорт новый, скидка не пробивается).

  • вести с полей
    12:57

    Или еще вариант: машина продана на номерах, старый владелец свой полис ОСАГО имеет право расторгнуть, у нового владельца по закону 10 дней, чтобы купить полис и поставить машину на учет, т.е. 10 дней машина по закону может перемещаться без полиса. И кому штрафы пойдут за это время? Старому владельцу, естественно!

  • artS
    13:51

    машина не имеет права перемещаться без ОСАГО.

    • вести с полей
      14:13

      Ошибаетесь — 10 дней по закону. Для того, чтобы пройти техосмотр, без которого ОСАГО не выдают, машина должна «переместиться» хотя бы до пункта ТО.
      Цитата:
      Что касается покупки транспортного средства, то здесь законодатель снизошел до 10 дней для владельца транспортного средства. Именно в этот срок полис ОСАГО необходимо приобрести, а в период 10 дней с момента покупки автомобиля, счастливый покупатель может обойтись без полиса и административная ответственность по ст. 12.37 КоАП РФ за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств ему не грозит.

      Такая позиция изложена, например, в Решении Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205 по делу об отказе в удовлетворении заявления об оспаривании пунктов 1.2, 2.1.1, 2.3.2, 4.3, 11.4, 14.1, 17.2, 17.3 Правил дорожного движения Российской Федерации.

      Отказывая заявителю в удовлетворении требований, ВС РФ указал:

      «Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом».

      Аналогичная позиция изложена в Постановлении Верховного Суда РФ от 15 октября 2014 г. N 41-АД14-15, где суд указал, что владелец транспортного средства, вправе был застраховать свою гражданскую ответственность не позднее чем через десять дней после даты возникновения права владения транспортным средством, а потому, привлечение его к административной ответственности по статье 12.37 незаконно.

      • artS
        14:23

        для прохождения ТО можно транзитную страховку купить. Нет ??

        • вести с полей
          14:37

          Лишняя тысяча, лишнее время для визита в компанию (пешком). Перегонный полис, который в РСА не идет. Фото на камеру в первый день владения — штраф бывшему собственнику на шестой, если машина еще не стоит на вашем учете. Нет?

        • artS
          14:58

          «лишняя» тысяча будет не лишней если ДТП без ОСАГО будет

        • вести с полей
          15:16

          Вам — браво и респект. Но, к сожалению, таких сознательных крайне мало. Но это не значит, что при отсутствия нарушения закона, остальные несознательные должны платить штрафы. А то ведь опять будем вспоминать незабвенного Виктора Степановича — «хотели, как лучше, а получилось, как всегда… „

  • В прошлом манагер
    13:54

    Двоякие чувства вызывает тема: с одной стороны — это хороший способ бороться с пользователями поддельных бланков и забывчивыми гражданами, с другой — жалко людей из регионов с конским тарифом и сложностями в приобретении полисов.

  • AlexBrid
    15:14

    Итак, представим что я фанат страховаться в условных «Газельках», где мне совершенно законно выписывают полис на коленке, но потом совершенно незаконно не сдают бланк в компанию, при этом за полис я деньги отдал квитанция есть и тд и тп и даже узнал заранее что данный бланк не находится в статусах «похищен» «утрачен» — вопрос какого ляда я должен носится со штрафами если Я ничего не нарушал.

    Момент номер два, я застраховался на период три месяца, как несчастная камера узнает что я нарушаю/или не нарушаю когда этот период истечет и я не оплачу оставшуюся часть.

    «Штрафы не будут приходить автовладельцам, оформившим страховой полис менее 5 дней назад. Именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в базу АИС РСА.» — а кто сказал что компания внесет эти сведения в АИС РСА и причем тут вина страхователя.

    • aydaya
      02:41

      Все нормальные СК уже как год выписывают только через систему, я уже давно не встречал «рукописное», если он не краден (полис), то данные по ОСАГО должны вносится в систему РСА за сутки.
      По второму вопросу, не думаю что это технически сложно, реализовать чтобы система понимала, что период окончен.

  • sbelovskiy
    15:26

    Давно ждал, когда же наконец введут в действие этот проект!

  • nastyusha
    15:35

    Давно было пора ввести! Только штрафами с каждой камеры мы сможем наказать правонарушителей!

  • Kutёk
    17:54

    Почему мне кажется, что все это закончится обычным бардаком?
    Наверное потому, что РСА до сих пор с КБМ никак не справится, а тут камеры… в автоматическом режиме… ОСАГО… это надо скрещивать базу РСА с базой ГИБДД.

    Как говорил Станиславский — «Не верю!»

    photo

  • ДилетанД
    21:10

    Хорошая задумка, мне нравится.
    Можно будет потом пойти еще дальше — привязать регистрацию автомобиля к ОСАГО, как, например, сделано во многих штатах в США.
    Нет действующей страховки в течение определенного срока — регистрация на машину аннулируется, о чем владельцу высылается уведомление. Управление таким автомобилем после этого = управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке (это поверх отсутствия страховки).

    Единственное, что меня беспокоит — продумали ли уже НОРМАЛЬНЫЙ способ урегулирования претензий граждан? (Нормальный = равно возможность урегулировать большинство неправильно выписанных штрафов по телефону / послав скан полиса по факсу / емейлу), либо опять будет как с незаконными штрафами от МАДИ / ГКУ АМПП? :D

    • Дмитрий 88
      01:35

      Идите еще дальше, товрищи. Не стесняйтесь! К сожалению ничего другого на ум не приходит. Вы как дети. Назовите мне хоть одно, что в этой стране работает хорошо? Что?? Да ничего! Кроме отъема денег ничего толком не работает!!! Может хватит поборов? Деньги и так фантики, цены растут, всюду одни штрафы, камеры, камеры… Всех нас в камеру и по ОСАГЕ! Господа страховщики, идите поработайте, сделайте что-нибудь полезное — производство, ферму, картошечку посадите! Скоро уже не на нефтяной трубе сидет будем, а на «камерах» и штрафах! Как в США захотели? Да? Может не с того конца начинаете? Денег все вам мало. Придумайте еще обход участковых по домам с проверкой ОСАГО. Мало денег вам? Ихвсегда мало и счастья они не приносят.

    • СтрахОвщицца
      12:53

      наврядли, что бы обжаловать штраф, надо будет семь кругов ада пройти.

  • вести с полей
    03:12

    Дмитрий, а причем здесь страховщики? Страховая компания не является карательным органом. Вы, часом, с ГИБДД страховщиков не перепутали? Это у них право карать и штрафовать, права отбирать. А уж куда эти денежки потекут, надо, наверное, господина Ликсутова спросить.

  • вести с полей
    03:19

    Кстати, чтобы все понимали, по поддельным полисам несознательные граждане вполне успешно ставят свои машинки на учет в ГИБДД, несмотря на то, что у каждого такого полиса имеется свой законный двойник. По этим полисам только выплату получить нельзя, хотя особо борзые пытаются.

    • в прошлом агент
      10:39

      А вот это как-раз к вопросу о стыковке баз ГИБДД и РСА. Ну не стыкуются они! Именно поэтому и можно поставить на учет ТС с поддельным полисом. При этом не стоит забывать о том, как отвратительно работает сама база ГИБДД по регистрации автотранспорта. В основном она «висит».

  • застрахуй
    11:36

    Откуда же столько дебилов одобрямсов набежало.
    Готовятся к очередному отъему денег у населения.
    Ездили мы без осаго и все было хорошо. Да и сейчас иногда по полгода забываем продлять.
    Ликсутова я бы отдал на корм свиньям.

  • aydaya
    02:46

    Когда станешь виновником ДТП без полиса, терпиле на месте отлистаешь или в кусты побежишь?

  • sol85
    11:50

    я немного не поняла, если чел купил ОСАГО в салоне застраховал ее во вин номеру. через 5 дней допустим поехал поставил ее на учет в гибдд. ему дали номер. Камеры как я понимаю по гос. знаку считывают? соответственно ему приходит штраф??? или как :shock:

  • Stayer
    15:10

    работают только по гос номеру, если в полисе Гос.Номер не указан, то считай, что все штрафы твои, пока не получишь Гос. Номер и не внесешь в полис изменения.

    Короче замазывайте грязью номера, граждане.

  • SeVeN
    19:53

    Интересно, если в базе РСА номера не будет, например если автомобиль страховался в салоне, до получения госномера, штрафа тоже не будет, или пришлют по базе ГИБДД на адрес владельца госномера, на основании того, что в базе РСА нет информации по полису на данный автомобиль? :roll:

    • ДилетанД
      00:39

      Что мешает бить наличие страховки по VIN'y?
      Он же уже сейчас есть в любом полисе.
      Установить однозначное соответствие между выданным госномером и VIN автомобиля тоже не должно быть особой проблемой…
      Технически всё решаемо, было бы желание.

      • sol85
        10:16

        Ок, а если машина праворульная без ВИНа? в базе РГС например шасси и кузов не вбивается не вбивается.

      • SeVeN
        13:31

        Мешает то, что камеры считывают и распознают госномер а не VIN. Не спорю, что всё можно реализовать, интересно как поведёт себя система, когда она считает номер и не найдя его в базе РСА, по указанной причине, пришлёт штраф, зная адрес владельца госномера из базы ГИБДД. Вопрос будут ли базы сверять VIN, чтобы корректно назначать штраф. На практике так не заморачиваются. :) )

  • в прошлом агент
    12:25

    Когда дело касается штрафов, не помешает ничего. Все заработает как надо, и будут прилетать письма.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля