ЦБ согласовал пятидневный «период охлаждения»

12:23
3

Банк России согласовал изменения в правила профессиональной деятельности Российского союза автостраховщиков (РСА). Теперь при одновременной продаже полиса ОСАГО и полиса добровольного страхования клиент сможет в течение 5-ти дней расторгнуть договор добровольного страхования и вернуть страховую премию.

Как уже сообщало АСН, на прошлой неделе президиум РСА утвердил введение «периода охлаждения» по добровольным страховым продуктам, продаваемым вместе с ОСАГО. После согласования документа Банком России «период охлаждения» вступил в силу, сообщает РСА.

«Период охлаждения» действует для договоров со сроком действия не менее 30 календарных дней. Расторгнуть договор добровольного страхования можно, если по нему не происходило страховых случаев. Если эти условия соблюдены, премия будет возвращаться в полном объеме в течение десяти дней с момента отказа автовладельца от добровольной страховки.

«Сама же возможность отказа теперь будет прописываться в договорах по  добровольным видам страхования, оформляемых при покупке полиса ОСАГО. Соответствующие изменения уже внесены в Правила профессиональной деятельности союза», ‒ сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Он также подчеркнул, что проблема навязывания услуг практически ушла в прошлое, поскольку причиной ее возникновения была несбалансированность тарифа ОСАГО. «Уже сейчас мы отмечаем резкое снижение числа жалоб на навязывание допуслуг при продаже ОСАГО – скорректированный тариф отрегулировал ситуацию, новые правила профдеятельности закрепили результат», ‒ сказал глава РСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • puma
    16:50

    Кто-нибудь, объясните мне, пожалуйста, почему и на каком основании объединение созданное для ОСАГО указывает, что делать по добровольным видам страхования???

    • Сергей Ляликов
      16:28

      Справедливый вопрос.

      «Профессиональное объединение страховщиков является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков и действующее в целях обеспечения их взаимодействия и формирования правил профессиональной деятельности ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ, А ТАКЖЕ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА транспортных средств в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств».

      http://www.consult...
      © КонсультантПлюс, 1992-2015

  • ValeriyB3
    17:21

    А можно ссылку?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля