Банк России может ужесточить требования к активам страховщиков

Банк России планирует ужесточить требования к активам, принимаемым в размещение резервов и собственных средств. В частности, из состава таких активов могут быть исключены инвестиции в земельные участки, ПИФы, жилищные сертификаты.

08:36
32
Банк России может запретить страховщикам принимать в размещение резервов и собственных средств некоторые виды активов.
Об этом сообщила зампред «СОГАЗа» Ольга Крымова на встрече с журналистами 5 октября. По ее словам, обсуждается также возможность снижения размера дебиторской задолженности в структуре принимаемых в размещение активов на 5%. Ольга Крымова отметила, что такое решение, если он будет принято регулятором, усложнит положение страховщиков в кризис. «Клиентов, готовых платить всю премию без рассрочки, сейчас стало меньше», – пояснила она. По словам Ольги Крымовой, ЦБ планирует также полностью запретить принятие в размещение активов дебиторской задолженности агентов и брокеров. Кроме того, регулятор планирует исключить отложенные налоговые активы.

По словам Ольги Крымовой, эти предложения обсуждались на заседании экспертного совета по страхованию при Банке России и окончательного решения по ним еще не принято.

Мероприятие по теме:
Форум «Страховой бизнес в эпоху перемен. Стратегия. Тактика. Практика» 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
32 комментария
32 комментария
  • Andrey007
    08:44

    Ну а чё, нормальные предложение для добития страхового бизнеса в России. Добивать или не добивать — вот в чём вопрос.

  • СтрахОвщицца
    09:22

    плевать им на отрасль. Жук вон везде говорит, что ему лично удобно что бы одна страховая компания была, одно СРО, один перестраховщик, к чему и идём семимильными шагами.
    Жук у Прохорова рисовал активы, теперь борется с рисованиями, при Жуке РСА раздавал полисы ОСАГО всем подряд, теперь, оказывается, что он лично не причём, кристальной чистоты человечище, а виноваты во всём страховщики, надо их добивать, что бы не мучились. Забавненько — страховой надзор убивает поднадзорную отрасль, за кем надзирать будут, чиновники с бараньими мозгами?

    • королek
      09:59

      Где это Жук везде говорит такое? Про одну компанию, это когда?

      • who is who
        15:19

        Действительно это позиция Жука. В частности на встрече с членами Национальной Лиги Страховщиков он именно это и сказал, что ЦБ удобно чтобы был один страховщик, одно СРО и один перестраховщик. На предложение коллеги пусть для создания хотя бы видимости демократии будет три СРО страховой отрасли, как допускает закон. Жук сказал, что три это много. Даже два не возможно. Только одно СРО.

        • королek
          16:36

          Национальная лига страховщиков? Такая есть? Думается, И.Н. иронизировал, а Вы приняли всерьез. Вряд ли он захочет остаться в истории закрывателем лавочки.

    • tast0108
      10:17

      Чего-то страховщица придумывает походу. Как это РСА мог полисы раздавать? Да и насчет всем подряд, так это по закону положено.

  • Прохожий
    09:48

    Игорь Жук — профессионал, при нем Согласие была одной из образцово-показательных компаний, гораздо хуже если бы в ЦБ пришел человек ниоткуда, хотя и в том случае все бы на него свалили.

    • Против ветра
      10:37

      Он виноват, хотя бы потому, что создал ТАКОЕ ОСАГО ((((( Выпустил джина из бутылки…
      «Если ты выдеpнешь волосы, Ты их не вставишь назад» (с)
      «Пасту назад в тюбик не загнать»…
      Если он создал ОСАГО таким, то так же будет с ним и бороться, и то же, и получится, а точнее ничего хорошего…
      Возможно, да и наверняка, он профессионал, но не организатор… увы. «Не каждый хороший игрок, может стать хорошим тренером».

    • СтрахОвщицца
      10:42

      Ну скажите, что у Согласия при Жуке активы были в порядке. Если бы в то время всё нормально было, Прохоров бы сейчас миллиарды бы в СК не вваливал.

      • orphey
        10:33

        Коллеги, не смешите мои пассивы:
        1. ОСАГО создали задолго до того, как г-н Жук пришел на госслужбу. И основные проблемы заложены изначально в самом… продукте и его реализации. Одна методика расчета МинТранса от 2004г. чего стоит. Моё сугуболичное мнение, что это является основной причиной.
        2. Что касается вливаний Прохорова, то этот барыга, как говорится, сам дурак. В попытках загнать непрофильный актив начал надувать пузырь ликвидности, но сдулся сам. Кто пришел на смену Жуку? Тётки — персональщики с Норильского никеля, а простите… эффективные менеджеры. И вот он… эффект. Хотел всех перехитрить, вот сейчас и расплачивается.

  • Guess
    09:59

    И вам доброго утречка, Игорь Николаевич!

  • Maru
    10:00

    Если память мне не изменяет, при Игоре Николаевиче Согласие много лет входило в первую десятку страны. И сам он неоднократно избирался членом президиума страхового союза, а компаний тогда было не 4 сотни, а несколько тысяч.

  • Supervisor
    10:06

    Просто отлично. Крымова уже озвучивает за ЦБ его новации в части надзора. Мало того, что посадила туда свою парикмахершу Варшавскую в начальники управления, чтобы предписания за неправильную отчетность не получать, так еще и это. Молодец, однако :)

  • Инквизитор
    10:06

    Новости одни и те же. Активы — ужесточение. Ужесточение — активы.

  • Stayer
    11:00

    Это четкая команда сверху Владельцам СК::

    «Щемитесь не поздно» :evil:

    Останется только Один!

  • драконья ферма
    11:53

    а вот у меня вопрос такой возник про окружающий мир — а есть ли крылья у жука? или у крыльев есть жук? или это уже теперь глупый вопрос?

  • СтрахОвщицца
    12:39

    Вопрос риторический. Видели, как мальчишки — живодёры привязывают на нитку майских жуков? Вот таким образом крылья машут жуком. Воде бы у крыльев есть жук, а вроде нет.

  • tast0108
    16:44

    Дамы, а чего все так набросились на Жука? В тексте вообще только Крымова говорит, Жук вообще не упоминается. А вдург это только большие пожелания самой Крымовой и все. Есть предположение, что «Страховщицца» чего-то не смогла от Жука добиться, вот теперь и поливает его грязью.

    • СтрахОвщицца
      17:12

      Не смогла добиться интима))))))он мне отказал.
      И с чего Вы взяли про грязь? у меня любовь неразделённая.

      • tast0108
        17:25

        если перечесть все Вами вышенаписанное, то видно как любовь уже переросла в другое совсем чувство.

        • СтрахОвщицца
          17:30

          О, Божемой, вы знаток женской души!
          Уж не Игорь ли Николаевич посетил этот блог инкогнито?

      • tast0108
        17:31

        вообще претензии тут высказываются странные какие-то — как записные патриоты, которые во всем обвиняют лихие 90-ые. Жук рулил ОСАГО больше 10 лет назад, и все он виноват, что ОСАГО плохое. Из Согласия ушел в 9-м году, и до сих пор компания никак не оправится. А последователи что вообще ни причем?

        • tast0108
          17:34

          Увы, я — не Жук, скорее стрекоза

        • СтрахОвщицца
          17:36

          Жук и его последователи :-) выражение хорошее.
          Юргенс теперь последователь Жука? Смотрю — они кругом как шерочка с машерочкой. Теперь ВСС у нас единое СРО, шерочка с машерочкой договорились.
          Тоже потом будут не при чем, будут кивать на последователей.

        • Shershen
          17:38

          Ушел, да не отошел от рынка. Поэтому претензии вполне понятны.

        • Против ветра
          18:21

          Как корабль назовешь, так он и поплывет…
          Заложенное им, уже никто из последователей поправить не могут, а далее вместе с ГД и ВС довели ОСАГО до абсурда. И теперь, похоже, он понял, какого джина выпустил из бутылки… но исправить не может… как и тогда…

        • Против ветра
          18:24

          Если мужчина — то правильнее стрекозел (шутка, игра слов) )))))

        • СтрахОвщицца
          19:02

          Если исправить нельзя, нужно ликвидировать.
          На нет и суда нет.
          А то, что 35 тысяч человек из индустрии, создававшие её с 90-х годов остались в тяжелейшее кризисное время без рабочих мест, поскольку их в убиваемой индустрии просто нет — для ЦБ чих собачий. Собственники не могут продать страховой бизнес, избавиться от избыточной ответственности, скажем, по туроператорам, страховщики не могут (донесли бы ответственность, да есть Указание по марже). Застройщики пошли в ОВС, а ОВС повысил вступительный взнос до 1,5 млн.(было 500 тыс)
          Какие последователи ответят за это?

  • Shershen
    16:56

    Встаньте дети, встаньте в круг…

    https://youtu.be/v...

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля