Национальная страховая гильдия объединится с ВСС в единое СРО

08:19
4
Решение о консолидации со Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) путем объединения в единое СРО было принято 30 сентября на общем собрании членов СРО «Национальная страховая гильдия».

В собрании приняли участие представители Банка России, президент ВСС и РСА Игорь Юргенс, эксперты и руководители страховых компаний, не являющихся членами гильдии, представители региональных союзов.

Президент «Национальной страховой гильдии» Элла Платонова отметила, что число региональных страховщиков стремительно сокращается, а средний страховой бизнес находится в неравноправном конкурентном положении с крупными страховыми компаниями. Так, в 39 регионах РФ, что составляет 46% страхового рынка страны, отсутствуют местные страховые компании. При этом страховой бизнес концентрируется в основном в Москве и Московской области (63%).

Основным вопросом, который обсуждался на собрании, стало создание альтернативного обязательного СРО тому, которое формируется на основе ВСС, либо объединение с ним. В результате было принято решение о консолидации Национальной страховой гильдии с ВСС в единое СРО.

«В настоящее время, когда страховщики сосредоточены на сохранении своей жизнеспособности, основной задачей союзов является объединение с целью единой сильной лоббистской позиции в защиту их интересов. Безусловно, таким объединением является ВСС, объединяющий на сегодняшний день основную жизнеспособную часть страхового рынка», ‒ отметила Элла Платонова.

Игорь Юргенс заявил о готовности к продолжению углубленного диалога с компаниями среднего страхового бизнеса и региональными страховщиками, использованию площадки ВСС для обсуждения и представления их интересов. Такой площадкой, по мнению Юргенса, может стать Совет по развитию региональных страховых рынков.

Директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на собрании выразил готовность поддержать любое решение страховщиков в рамках закона об обязательном саморегулировании на финансовых рынках.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля