Число водителей, имеющих скидку по ОСАГО, выросло на 6,3%

11:00
1

В первом полугодии 2015 г. число водителей, имеющих понижающий коэффициент (КБМ) по ОСАГО, выросло на 6,3% ‒ до 37,622 млн человек. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. По его словам, по итогам 2014 г. скидку имели 35,4 млн человек.

В частности, коэффициент в размере от 0,55 до 0,95 по итогам первого полугодия имеют 32,909 млн человек, в размере 0,5 – 4,713 млн человек. Средняя премия по ОСАГО составила 4 922 р., сообщает РСА.

Зачастую коэффициент может рассчитываться некорректно в связи с тем, что человек поменял паспортные данные или сменил водительское удостоверение, но не уведомил об этом свою страховую компанию. Как следствие, страховщик не отправил изменения в автоматизированную информационную систему РСА.

«Соответственно, когда приходит время заключать новый договор, система не находит этого человека, потому что, например, у него теперь другая фамилия. А если сведений в базе нет, то коэффициент рассчитывается как для нового водителя, то есть в размере 1», – пояснил Игорь Юргенс. Он также не исключил при этом и вероятности допущения опечаток при заключении договора.

Есть еще одна ситуация, которая может неочевидно для водителя повысить КБМ: автовладельцы могут быть вписаны в несколько полисов ОСАГО, часть из которых показывает плохую историю. Автовладелец может этого и не отследить, а узнает об этом только при заключении нового договора ОСАГО, когда получит повышающий КБМ. Поэтому РСА рекомендует автовладельцам внимательно относиться к корректности данных, предоставляемых страховщику.

К потере страховой истории и, следовательно, скидки за безаварийность, может привести и существенный перерыв в страховании.

РСА советует автовладельцам за две-три недели до очередного оформления договора ОСАГО самостоятельно зайти на сайт РСА и проверить свой КБМ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Страховка51
    10:36

    И опять «зачастую» виновен автовладелец… А если одна известная компания не внесла в базу? Почему то г-н И.Юргенс об этом не упомянул.
    Как законно поступить если страховая компания не внесла в базу?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля