«Эксперт РА» подтвердил рейтинг СК «Итиль Армеец» на уровне «B++»

18:15

По шкале агентства эта оценка означает «приемлемый уровень надежности». Прогноз по рейтингу изменен с «Развивающегося» на «Стабильный».

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывают значительное отклонение фактического размера маржи платежеспособности от минимального размера уставного капитала (57,3% на 30.09.14), высокие значения коэффициента текущей ликвидности (113,1% на ту же дату) и коэффициента уточненной страховой ликвидности-нетто (99,5% на ту же дату).

Изменение прогноза по рейтингу связано с устойчивым снижением доли расходов на ведение дела, а также с повышением надежности перестраховочной защиты компании, отмечает «Эксперт РА».

Среди негативных факторов ‒ низкая надежность инвестиционного портфеля, наличие крупных рисков на собственном удержании, низкие показатели рентабельности активов (0,9% за 9 месяцев 2014 г.) и собственных средств (3,6% за тот же период), а также низкая диверсификация страхового портфеля. На высоком уровне сохраняется убыточность по одному из основных видов деятельности – ОСАГО (86,1% за 9 месяцев 2014 г.), а также значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто (112,3% за тот же период).

По данным «Эксперта РА», совокупные активы СК «Итиль Армеец» 30 сентября 2014 г. составляли 864 млн р., собственные средства – 189 млн р., уставный капитал – 150 млн р. За 9 месяцев 2014 г. компания собрала 606 млн р. премии.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля