Страхование столичного жилья достигло предела

На протяжении последних трех лет доля застрахованных жилых помещений в Москве остается на одном и том же уровне – около 60%. Опрошенные АСН страховщики полагают, что при сохранении добровольности страхования этот уровень вряд ли можно повысить.

08:33
18
Граждане не страхуют жилье из-за низкого уровня жизни, плохого отношения к страхованию и уверенности в том, что государство им поможет.
Цифры и факты
За 2013 г. в рамках льготной программы страхования жилья в Москве было урегулировано 9 017 страховых случаев на общую сумму 272,9 млн р., в том числе 81,4 млн р. выплачено из бюджета.

По данным официальной статистики, 96,1% страховых случаев произошло из-за аварий инженерных систем, 0,08% – из-за взрывов, 2,27% – из-за пожара и еще 1,51% – из-за последствий его тушения. В 2013 г. на предупреждение страховых событий в жилищном фонде города было потрачено 92,4 млн р.

По данным «АльфаСтрахования», программой пользуются в основном люди старше 45 лет. Доля потребителей возрастом 45–65 лет и выше составляет 79%, 36–45 лет – 16%, до 35 лет – 5%.
К концу 2013 г. в рамках льготной программы добровольного страхования жилья, действующей в столице, страховой защитой было обеспечено 2,26 млн жилых помещений. Это число лишь немногим превосходит аналогичный показатель 2012 г. (2,03 млн) и практически равно показателю 2011 г. – 2,29 млн, свидетельствует статистика городского Департамента жилищной политики и жилищного фонда.

Льготная программа страхования жилья работает в Москве с 1997 г., а нынешние условия страхования принципиально не менялись с 2002 г. Страховка покрывает риски пожара, взрыва, затопления и ряда стихийных бедствий. Программа допускает оплату страхования по квитанциям коммунальных услуг. Власти Москвы субсидируют страховые выплаты – они покрывают 30% убытка. 

Данные страховых компаний, работающих по этой программе, соответствуют официальной статистике: в разных округах Москвы страхованием охвачено в среднем от 30% до 65% всех квартир. По статистике страховщиков, годовая страховка стоит 500–600 р. Таким образом, общие годовые сборы по программе относительно невелики – их можно оценить в 1,1–1,4 млрд р. Однако заниматься этим страхованием выгодно. По страховых компаний, доля выплат в премии по этому страхованию составляет около 30%. 

Опрошенные АСН страховщики полагают, что уровень проникновения программы достаточно высок и вряд ли может быть сильно повышен.

«Если удастся достичь такого же уровня проникновения страхования жилья по всей России, то это будет очень хорошим результатом. Не думаю, что его в принципе можно сильно повысить. Сейчас это страхование распространяется достаточно эффективным способом: люди получают квитанцию за квартплату вместе с ценой страховки. Такие приемы, как внедрение активных продаж, снижение цены страхования, себя не оправдают», – полагает гендиректор СК «Цюрих» Николай Клековкин. 

Схожего мнения придерживается и гендиректор «МСК Страж» Сергей Гущин. «Думаю, сейчас основные причины того, что граждане не страхуют жилье – это либо плохое отношение к страхованию, либо слишком низкий уровень жизни. Кроме того, при нынешней политике властей доля застрахованного жилья вообще должна снижаться – государство вселяет в граждан уверенность, что если с их имуществом что-то случится, оно поможет», – полагает Сергей Гущин.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
18 комментариев
18 комментариев
  • Mushrooom
    10:01

    Забыли только упомянуть момент, какую страховую сумму покрывает эта страховка в квитанции за квартиру

    • Юрий М
      10:28

      Сейчас, если не путаю, около 36 000 рублей. В среднем, около половины страховой суммы относится к отделке, то есть +/- 18 000 рублей на метр. Не с шиком, но отремонтироваться можно. Оставшаяся часть сс — на конструктив, и это было бы печально, если бы не одно но — при тотальной гибели квартиры Москва возмещает ущерб в натуральном виде, то есть жильем, а эти деньги заберет себе. Так что на круг все честно — по отделке неплохо заплатят страховщики, при тотальном убытке — город даст хату. Я только из-за второго страхуюсь.

      • Досмуратова Татьяна
        13:23

        Натуральное возмещение при тотале, как видим из практики, бывает в любом случае. Людей на улице все равно не оставляют. При наличии страховки, этот «натуральный вид» может быть также очень разным. Речь ведь идет о предоставлении жилого помещения, соответствующего санитарным нормам проживания — и Всё! В итоге можно получить натуральное возмещение аналогично тому, которое будет предоставлено и не имеющим страховки.
        При таком раскладе я страхуюсь с надеждой на то, что если, не дай бог, тоталь, наличие страховки даст шанс побороться за выбор варианта.

        • Юрий М
          13:37

          По проекту закона о страховании и чс такого дальше (с 15 года) не будет. Будет страховка — новое жилье дадут в собственность, не будет страхования у собственника погибшего жилья — новое дадут лишь в найм до конца жизни.

        • Досмуратова Татьяна
          15:41

          Было бы оно еще — новое жилье :)

  • Ведьма из Блэр
    11:08

    Уважаемые страховщики, а почему, как вы думаете. получается, что этой программой пользуются в основном люди старше 45 лет? Молодежь отвергает это дело? Или просто в Москве собственники жилья, на имя которых формируются платежки (и, видимо, страховка), в основном старше 45 лет?

    А то вдруг незастрахованные 40% — это как раз сплошняком люди до 45 лет, к которым нужны иные подходы в продвижении страховки? Вот и способ повысить страховое проникновение.

    • Алексей Трутов
      12:02

      Думаю, дело в том, что люди младше, условно говоря, 35 лет — это люди, практически не заставшие СССР и «обязаловки», а также времен, когда платежки за квартиру распространяло государство, а не частные ЖКХ. Другое отношение на «подкорке» ко всему, за что хотят содрать денег.

    • Юрий М
      13:34

      Более молодые — это либо живут в квартирах старших родственников, которые страхуются теми. Либо, при покупке квартиры по ипотеке банк навязал свою страховку (как правило, только конструктив) — и в голове отложилось, что страховка уже есть. К тому же статистика лукавая тут — не " среди всех собственников в возрасте 35 лет доля страхующихся — 5%", а всего среди застрахованных доля тех, кто моложе 35 лет — 5%. А сколько их всего? может, их всего 2% среди владельцев? Кроме того, в Москве 2-ое и последующее жильее по этой программе страховать нельзя, тоже ограничение…

    • Mushrooom
      14:43

      Более молодые обычно страхуют не вот это подобие страховки, а полноценную защиту

  • Эпл
    15:49

    Коллеги, а вот условия налогичной программы в подмосковье (если АСН пропустит ссылку):
    http://www.skpodmo...
    Как вам? По мне так страховая сумма 5000 и 7000 руб. на 1 м2 просто смешна, а ведь это выплата при полной гибели, а при повреждении есть подлимиты!!!
    О доплате со стороны государства в случае тотала (по аналогии с МСК) ничего не нашел.

  • Юрий М
    16:04

    А больше нигде, кроме Москвы, государство и не доплачивает. 5000 и 7000 — конечно, издевательски мало, но все же не настолько плохо, как Хоть потоп от Альфы. С другой стороны, нормальная страховка, да с КВ 40%, в любом случае не доступна пенсионерам, а страхование вместе с ЖКУ — наилучший выход. Надо просто страховщиков двигать в сторону улучшения покрытия и сервиса — и все будет замечательно.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля