Страховая компания «Независимость» ушла в онлайн

08:38
46
Страховая компания «Независимость» объявила о запуске онлайн-проекта «Важно. Новое страхование». Страховщик отказался от офисов: продажи будут вестись через сайт компании, а урегулирование убытков – посредством электронной почты.

Об этом сообщает СК «Независимость». В рамках этого проекта во втором квартале 2014 г. страховщик планирует запустить мобильное приложение, которое позволит связаться с компанией, загрузить фотографии с места ДТП, отправить информацию о задержке рейса прямо из аэропорта в любой точке мира и получить страховую выплату на банковскую карточку или электронный кошелек.

«Независимость» ведет активную страховую деятельность с конца 2012 г., сообщает страховщик. По предварительным данным, сборы компании за 2013 г. составили около 1,9 млрд р.      
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
46 комментариев
46 комментариев
  • Dorald
    08:55

    Гражданский кодекс говорит что договор страхования должен быть заключен в письменной форме, может ли кто-нибудь объяснить как обходится это ограничение при продаже полиса онлайн? Или таки онлайн это типа оставил заявку а к тебе приехал курьер с полисом?

    • Гульнара
      12:52

      Перейти в онлайн-это значит, что присваивание номера полис будет только после распечатывании его. Это уменьшает количество поддельных полисов.
      К примеру с СК Согласие номер полиса написан на самом бланке (хотя тоже является онлайн), и утеря его одного, грозит как минимум одним поддельным полисом. Или когда номер присваивается только после печатания. Закон не нарушается, полис печатный, ограничений не каких. Очень круто!!!

  • Странник
    13:25

    Неправильный заголовок. Неинтересный. У кого-то из фантастов (по моему Э.Ф. Рассела) — этот процесс был бы назван лучше:

    Страховая компания «Независимость» ушла в ахун :)

  • Виктор Орлов
    16:03

    Тревожное: http://www.asn-new...

  • Morpheus
    16:25

    «Купи полис по интернету — получи выплату факсу» (с)

  • Kutёk
    17:50

    Посмотрите 2-ю форму http://www.vazhno....
    Меня особо впечатлили аквизиционные расходы в размере 768 миллионов за 9 месяцев.
    Госпади, а люди будут покупать там полюсы и потом жаловаться на сайте АСН.

    photo

    • Юрий М
      18:36

      Прикольно. Я так не могу — из 800 лямов сборов, при бешено растущем портфеле, при смешных убытках — БАЦ! — ажно 0,34% чистой прибыли. Акционеры от такого фантастического успеха манагеров дар речи потеряли, я думаю.

  • Женик
    18:23

    Это вроде как компания бывшего собственника России, который выгреб всё из неё перед продажей Пинчуку.
    Даже выплаты централизованно прекращали одно время.
    Так что не знаю, кто тут будет страховаться — очередное дурилово…

  • Жукорь Иг
    19:18

    Желаю компании Независимость успехов и процветания, реализованных планов и удовлетворенных клиентов!

    Поправьте ошибки на сайте и будете супер :)

  • Странник
    09:29

    Коллеги!

    Дайте им шанс, они вложили лям бакинских в ИТ! Еще лям деревянных в аквизицию! Это только за неполный 2013 год! Чуете размах? :) Далее — лобби в правительстве, электронные полисы и повышение на 100 % тарифов по ОСАГО…

    Через год мы все будем покупать их договоры через мобильный телефон любимой операционки и получать возмещение в течение 1 суток на счет любимой банковской карточки! :)
    Вот это сервис, да… Крупняки нервно курят в сторонке :)

    • Kutёk
      10:38

      Таки посмотрев трезвым утренним взглядом, считаю, что 1 млн.бакинских даже для такого прожекта слишком. Акционерам бы еще недурно глянуть на целевое использование. Для сравнения — нормальный интернет-магазин стоит 1 — 2 тысячи тех же самых бакинских. Оно, понятно, страхование намного круче, чем панталоны через сайт продавать (особенно регулировать убытки), но не на 3 же порядка!
      И, Странник, 768 000 000 руб. аквизиции = 22 000 000 зеленых бумажек номиналом 1 доллар США. Это уже если быть совсем занудой.

      • Странник
        10:49

        Kutek,

        Тем более!!! 22 ляма бакинских в аквизицию! Я прогнозирую данной мега-СК долгое и безоблачное будущее, а ее клиентам — процветание!

        А Вы? :) )))

        • Юрий М
          11:45

          Мы тоже) Возвращаясь к вопросу об МСК и чистом поле — вот Вам и пример, что на чистом поле и с ресурсами тоже может неплохо получится — и технологичность, и резвый старт, и светлые перспективы. Мы же правильно понимаем, что в данном случае аквизиции — это не совсем настоящие расходы, а скорее чьи-то доходы.

        • Странник
          12:49

          Юрий М,

          Я уже перестал понимать, когда вы шутите, а когда нет! :) )))

        • Юрий М
          13:59

          В данном случае — скорее шучу, конечно. Чтобы уже закрыть вопрос о текущей и будущей успешности тех или иных компаний — мое мнение такое, что настоящую правильную компанию — долгосрочного лидера отрасли можно построить только с нуля (или около того), заложив в основу правильные принципы. Попытка купить что-то большое, а потом пытаться туда впихнуть чуждые ему идеологию, ИТ, продукты и подходы — практически обречена на неудачу. Хотя может, конечно, иметь краткосрочный или среднесрочный инвестиционный или политический смысл. Но как правило, такой Франкенштейн потом все равно умрет, и дай бог, чтобы за собой не утянет полрынка.

      • Виктор Орлов
        11:27

        Таки посмотрев трезвым утренним взглядом, считаю, что 1 млн.бакинских даже для такого прожекта слишком.

        Не хотелось бы проводить аналогий, но на олимпиаду потрачено полтора триллиона рублей…

        • Странник
          12:10

          Виктор Орлов,

          Мы тут говорим о РЕАЛЬНОМ страховании… А не об Олимпи… е :) ))

        • Виктор Орлов
          12:14

          Мы тут говорим о РЕАЛЬНОМ страховании…

          Знаете… Я, однажды, волею судеб, присутствовал на совещании с Абдулкеримовым (и Сибековым, уж заодно). Это не реальное, это конкретное страхование. Ага. :)

        • Странник
          12:23

          Ну Вы поняли меня. :) )

          Честно, я даже не знаю как уберечь потенциальных страхователей от таких «Важных Страхование».

          Может, кажое утро, все участники — Вы, Kutek, Юрий М, Жукорь Иг (кстати, прикол :) )), Женик, Dorald будем публиковать пост:

          «ГРАЖДАНЕ! СТРАХОВАТЕЛИ! НЕ НЕСИТЕ БАБКИ В „ВАЖНО СТРАХОВАНИЕ“? :)

        • Юрий М
          14:00

          Да туда их никто и не несет, посмотрите структуру сборов. 98% НС, очевидно, в банковско-кредитном канале.

        • Виктор Орлов
          14:03

          Да туда их никто и не несет, посмотрите структуру сборов. 98% НС, очевидно, в банковско-кредитном канале.

          Это credit life Русславбанка, принадлежащего Абдумкеримову.

        • Kutёk
          09:57

          На Олимпиаде государевы бабки пилят http://sochi.fbk.i...
          А тут частные, которые пилить не очень принято ибо иногда чревато здоровьем.

        • Kutёk
          09:58

          впрочем, не исключаю, что сумма обозначена для рекламного словца. ну кто пойдет проверять эти IT-миллионы?

      • Баранкин
        15:24

        «нормальный интернет-магазин стоит 1 — 2 тысячи тех же самых бакинских»
        Вы б хоть постеснялись пургу-то нести, если не в теме. Хоть раз ТЗ писали на интернет-магазин? Я уже не говорю про элементарный он-лайн калькулятор, без онлайн оплаты и формирования полиса в электронном виде…

        • Kutёk
          09:51

          пурги нет, уверяю Вас. друзья открыли пару лет назад вполне симпатичный и работающий интернет-магазин продажи лифчиков и бейсболок (визуально и функционально не хуже сайта этой независимости). заплатили что-то типа 30-40 тыс. рублей за ГОТОВОЕ решение. не исключаю, что еще что-то доплачивали, но точно не много, озоном они пока не стали. даже если я чего не знаю, и они потратили еще столько же, то это в нашем споре ничего принципиально не меняет.

          просто они как раз и были самыми жесткими и реальными инвесторами, ибо не новые русские и не акционеры страховых компаний, которым ITшники дуют в уши архи-сложными забабахами с linux-серверами, oracle-платформами и прочим мракобесием.

          спорить не буду — бывают дорогие системы автоматизации. Наверное, РГС, РЕСО, ИнГС и т.п. могут себе их позволить и они логически и экономически обоснованы (правда, думаю, что тоже не без российской хитринки). но эти ребята могут себе такое позволить. и не смешите мои тапки миллионными прожектами об «Важно.Новое страхование».

  • Виктор Орлов
    12:36

    Странник!

    :)

    Во первых строках письма, позвольте поблагодарить за включение моей скромной персоны в столь высокий список. Спасибо! (Жукорь Иг — реальный прикол. Неужели?!)

    Во вторых строках письма, не могу пойти на такой шаг — с Денисом Гавриловым мы, хоть и шапочно, знакомы. Так что в моем исполнении, предостережение будет выглядеть, скорее всего, так:

    photo

  • Странник
    16:59

    И все-таки:

    5 видов страхования можно купить Он-лайн, всякая мелочь. Из всей линейки.
    В планах — мобильное приложение и 4 ярда…

    Был такой фильм — «Робин Гуд — мужчины в трико». Там есть эпизод, когда очень-очень дородная женщина пытается спрыгнуть со второго этажа на лошадь.
    Так вот лошадь говорит — «Она, что, СЕРЬЕЗНО»? :)

  • Lilla_My
    17:02

    Перебинтованный медведь — это жесть :cry:

  • Надежда_на_светлое_будущее
    14:03

    Мне нравиться «Важно», но вот только частично и это только благодаря слову «онлайн» :geek: :geek: :geek:

  • ЭТО НАША СТРАНА
    01:21

    15 дней назад я заплатила 68 тыс. руб. за полис КАСКО в страховой компании Независимость «Важно», квитанция об оплате и полис у меня на руках, но по телефону сотрудник компании мне объявила, что мой полис недействителен, причина этого мне не известна, деньги обратно не возвращают, предполагаю, что в Москве появился новый вид мошенничества в «страховых» компаниях. :D

    • Важно. Новое страхование
      18:12

      Добрый день. Это официальный аккаунт компании «Важно. Новое страхование».
      Если Вам не сложно, могли бы Вы на направить на почту aleksandra.grishina@vazhno.me номер полиса и свое ФИО, чтобы мы проверили всю информацию и связались с Вами. Приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию

  • Олег Рязанцев
    16:47

    Независимость кидает людей только шум стоит!!!
    Имел глупость выбрать страховку от неполучения визы при покупке авиабилета онлайн
    долгая емейл переписка не закончилась ничем..-сотрудник Юлия Шомполова… в данный момент.просто тупо не отвечает. Мое мнение-онлайн вариант- эт кидалово чистой воды… был бы офис, можно было
    бы прийти покричать… а так… бесполезно…

    • Важно. Новое страхование
      18:16

      Добрый день!
      По имеющейся у нас информации сначала была проблема с предоставлением пакета документов, необходимым для выплаты: а именно не хватало электронного билета с указанием его стоимости. Вы предоставили билет, но к сожалению, возник технический сбой, о чем Вы были оповещены.
      22 января на Ваш запрос Юлия ответила, что дело на выплату сформировано и проблема в ближайшие дни будет решена.
      Больше обращений от Вас не поступало. Если у Вас есть вопросы – мы готовы на них ответить!

      • Олег Рязанцев
        19:25

        "… дело на выплату сформировано и проблема в ближайшие дни будет решена."

        Я уверен что вам потребуется на это -целая историческая эпоха

        • Важно. Новое страхование
          18:23

          Олег, добрый вечер. Выплата произведена. Деньги поступят Вам сегодня или завтра — это зависит от Вашего банка.

    • Важно. Новое страхование
      18:20

      Также хотим проинформировать Вас, что выплата составит 5000 рублей (Билет стоил 6568 рублей, 1568 рублей вернула авиакомпания при отмене брони)

  • Олег Рязанцев
    12:24

    они т.ж. такие же оферисты-
    ООО СКАЙТЕХ, Санкт-Петербург
    Адрес 194017, Г САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, УЛ ДРЕЗДЕНСКАЯ, 8 КОРП 2 ПОМ 2
    сумма к возврату после анулирования билета-1568 руб, сервисный сбор… ВНИМАНИЕ !!!-1500 руб,
    Я в плюсе на 68 руб!!!
    т.ж. наверно в Турцию готовились или в Египет на 2 недели, новый год всетаки, понятно, бабки нужны…

  • pashkasan
    00:34

    на кидалово похожа это компания Важно.
    страховал задержку рейса в начале января, отправил документы по email
    получил ответ 29 янв> Сообщаем, что ваш случай был признан
    страховым и подготовлен к выплате.
    на email перестали отвечать, денег на р/с не поступало
    представитель компании Юлия Шомполова
    билеты брал на tickets.ru
    будте осторожны!

    • Важно. Новое страхование
      21:25

      Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, номер Вашего полиса страхования. Я уточню информацию и вернусь к Вам с отвеом в кратчайшие сроки.

      • pashkasan
        05:30

        Здравствуйте,
        полис 0403/TA02/BR/1023/0111888 от 23.12.2014

        • Важно. Новое страхование
          08:16

          Доброе утро! С нашей стороны выплата по Вашему убытку произведена. Приносим извинения за задержку.

        • Важно. Новое страхование
          10:30

          Павел, доброе утро еще раз! Сейчас уточнила у нашей бухгалтерии почему произошла задержка выплаты — Вы неверно указали банковские реквизиты для перечисления страховой выплаты и деньги «висят».
          Если Вам не сложно — напишите мне, пожалуйста, на почту aleksandra.grishina@vazhno.me или подскажите Ваш номер телефона для связи, чтобы я объяснила, что необходимо изменить.
          Реквизиты, указанные Вами в заявлении на выплату по Южно-Сахалинскому филиалу Сбербанка изменили еще 6 мая 2013 года.

          С уважением, Александра

  • pashkasan
    06:45

    Александра,
    день пришли, мной были неправильно указаны реквизиты

  • марсель007
    15:58

    день добрый! почему имея в руках ваш полис 0103/ЗН01/БФ/1001/15/0008034 я не могу его добавить в вашем сайте ВАЖНО где написана добавить имеющий полис??? пишет что такой полис не найден? это очень странно? и еще я написал на отказ от страховки. по состоянию здоровья вы не можете меня застраховать. все документы на возврат страховой суммы я отправил вам 30.10.2015. почему так долго рассматривайте! причина? такое ощущения что вы специально тяните время. просто противном случаи мне придется обращаться выше стоящие органы. спасибо. жду ответа.

  • Gurgen443
    21:42

    Прошу Вас помогите!!! 4 ноября 2015 года обратился в страховую компанию СК Независимость она же «Важно», за выплатой или направлением на ремонт по моему страховому случаю 15/062011, долго мне морочили голову, в итоге ничего не выплатили, машина изуродована третьими лицами (ублюдками), все справки в компанию представлены!. В итоге обратился в Басманный районный суд г.Москвы, есть решения суда, уже получил исполнительный а денег ни в РАЙФАЗЕНБАНКЕ ни где нету!!! Ремонт произвел за свой счет, потратил 784 567, 45 коп. представил ремонтные документы в суд! Компания СК Независимость просто взяла и кинула всех!!! Помогите мне пожалуйста кто попал в такую ситуацию, может кто уже нашел деньги в банке!? Киньте инфу на мыло gerasim-81@mail.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля