Методику расчета ущерба РСА направит в ЦБ в феврале

08:38
Российский союз автостраховщиков (РСА) практически завершил подготовку методики оценки ущерба, причиняемого автомобилям. Теперь ее должно будет утвердить правление союза, а в феврале методика будет направлена в Центральный банк. Предполагается, что ее использование позволит сократить разрыв между оценками разных экспертов до 15% от величины ущерба.

Об этом журналистам сообщил президент РСА Павел Бунин 22 января на пресс-конференции, состоявшейся после заседания экспертного совета по разработке единой методики оценки ущерба. Официальный статус методика сможет получить не раньше, чем вступят в силу поправки к закону об ОСАГО, передающие право ее утверждения ЦБ. Госдума планирует рассмотреть их во втором чтении в марте, отметил Павел Бунин.

Также РСА планирует разработать ценовые справочники, касающиеся стоимости запчастей, лакокрасочных материалов и нормочасов. Содержащиеся в них показатели будут определяться по 12 экономическим регионам. «В них будет более 80 млн записей», – сказал Павел Бунин. Предполагается, что справочники будут обновляться раз в полгода и находиться в открытом доступе на сайте РСА. «Мы хотим, чтобы ими пользовались все», – заявил президент РСА.

Разработанная РСА методика предполагает, что максимально возможный разброс в оценках разных экспертов составит 15%. Если две оценки расходятся больше, чем на 15%, то это означает, что, по крайней мере, одну из них можно оспорить, подчеркнул начальник управления РСА Михаил Порватов. Один из членов экспертного совета заявил, что такое расхождение может также стать основанием для применения санкций к эксперту.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля