Статистику по ОСАГО предложили сделать открытой

08:46
7
Ряд организаций, защищающих права потребителей, предложили ЦБ обязать страховщиков публиковать подробную статистику по ОСАГО. По их мнению, это снимет споры о необходимости повышения тарифов. По сведениям АСН, на днях ведущие страховщики обсудили с ЦБ возможность повышения тарифов на 20–25%.

Соответствующее письмо потребительских организаций направлено вчера на имя главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. Его авторы полагают, что действующие тарифы на ОСАГО не нуждаются в повышении даже при условии увеличения лимитов выплат. А для того, чтобы снять споры о необходимом размере тарифов, они предлагают регулярно публиковать «событийную статистику» по ОСАГО, на основании которой можно рассчитать размер тарифов. По замыслу авторов письма, статистика должна публиковаться как на сайтах и самих страховщиков, и Центробанка.

Письмо подписали президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, председатель совета Союза защиты прав потребителей финансовых услуг Игорь Костиков, президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников и председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

Как уже сообщало АСН, поправки к закону об ОСАГО, более чем втрое увеличивающие лимиты выплат по обязательной «автогражданке» и вводящие ряд других новшеств, Госдума планирует рассмотреть во втором чтении в марте этого года.

Ранее представители Службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) заявляли, что вопрос о соответствующем изменении тарифов на ОСАГО будет решен к 1 июля 2014 г. По сведениям АСН, на закрытой встрече в ЦБ в прошлую пятницу ведущие страховщики вновь подняли вопрос о возможном повышении тарифов на обязательную «автогражданку». Речь шла о пределах повышения тарифов, которые представители страхового рынка и ЦБ определили на уровне 20–25%.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Алексеев В.
    11:30

    Давно пора

  • Странник
    16:29

    Я, кстати, тут на днях смотрел утром по замечательно-радостной утренней прорграмме любимого федерального канала интервью одного из этих деятелей — Тюрникова.

    Сидит молодой человек и с тааааааааким серьезным мор… лицом вещает на всю РФ о жире на животах СК, занимающихся ОСАГО и как бы хорошо этот жирок срезать. У него аж слюньки текли.
    Вроде же еще не весна, а?

    Коллеги! Неделю назад он был ОДИН. А теперь их уже четверо! Вот ведь как быстро размножаются…

  • Юрий Сюсин
    04:27

    Я много лет работал в одной из организаций Союза потребителей России, ведал именно страховыми проблемами. Не в обиду будь сказано авторам письма (особенно я извиняюсь перед Петром Борисовичем Шелищем, которого я знаю и очень уважаю), но мне непонятно, что значит публиковать «событийную статистику» по ОСАГО, на основании которой можно рассчитать размер тарифов. Статистика, характеризующая все стороны работы страховой отрасли, в том числе и ОСАГО много лет публикуется на сайте страхнадзора: страховые премии (сборы) и выплаты по каждой компании по РФ, по регионам и т.д. Другое дело, что анализ сделать, не так-то просто, там три десятка таблиц и некоторые -размером в половину садового участка. Кроме того, опубликовать в СМИ результаты анализа практически невозможно, особенно отрицательные.

    Я считаю, что главное для ПОТРЕБИТЕЛЯ знать уровень выплат – процентное отношение суммы выплат к сборам. Например: за 9 месяцев 2013 года средний уровень выплат по РФ составил 44(56,7)%, страховщиков ТОП10 – 46,2(57,2)%, Росгосстраха – 43,6(63,3)% и Ингосстраха – 64,2(72,8)%. В скобках – процент выплат по ОСАГО. И важнее всего — общий уровень выплат страховщика (по всем видам страхования). Средний общий уровень выплат по РФ невысок и снижается уже четвёртый год подряд с 53% в 2010 году до 44% за 9 мес. 2013 года. А сейчас публикуется рейтинг компаний по объёму страховых премий, на первом месте всегда Росгосстрах, по соотношению жалоб и благодарностей – что тоже достаточно субъективно.

    На мой взгляд, ОСАГО призвано не только для защиты прав потерпевших на возмещение вреда, но и — стать ЛОКОМОТИВОМ добровольных видов страхования, а не средством наживы, как сейчас. Поэтому в поправки к закону об ОСАГО следовало бы включить пункт, о неукоснительном соблюдении минимального уровня выплат предусмотренного Постановлением Правительства от 8 декабря 2005 г. N 739 (расходы на осуществление ОСАГО должны укладываться в 20% от суммы страховых сборов, плюс 3% — в фонд компенсационных выплат, остальные 77% предназначены для обеспечения текущих выплат по договорам страхования). Возможно тогда сам собой решится и труднейший вопрос о повышении тарифов на ОСАГО.

    Но если мы в три раза повысим ответственность страховщиков по ОСАГО, как это предполагается (со 120 до 400, со 160 до 500 т.р.), да ещё развернем порядок выплат за ущерб здоровью и жизни пострадавших в ДТП в сторону ПОТРЕБИТЕЛЯ, и всё это сделаем без повышения тарифов мы только убьём страховщиков, которые платят и оставим – временщиков (см. статистику). Чтобы воскресить российское страхование, надо помочь потребителю, но не убить страховщика!
    С уважением и надеждой, Юрий Сюсин.

    photo

  • Юрий Сюсин
    08:26

    АСН, уберите пож., лишний предлог «для» в конце первого абзаца. Ошибся.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля